?

Йога-майя и маха-майя.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 303. Опубликовано: 8-06-2023, 18:03

Йога-майя и маха-майя

Единство и отличие двух фундаментальных энергий

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

Рэдлетт, Англия

17 мая 1996 г.

 

Шрила Гурудев (Ш.Б.Нараяна Госвами): Квинтэссенцией самвит-шакти (энергии знания) и хладини-шакти (энергии трансцендентного блаженства) является према, чистое трансцендентное состояние (шуддха-саттва). Высшая форма премы присутствует только в Шримати Радхике, которая является Госпожой према-бхакти. Према-бхакти – это сварупа Шримати Радхики.

Кришна захотел ощутить вкус настроений Шримати Радхики, таких как махабхава, рудха, адирудха, и других Её настроений, которые превосходят даже перечисленные выше. Он захотел раздать шрийам, красоту унната-уджджвала-расы.

Возьмём, например, длинную лиану, обвивающую высокое дерево. Из лианы растёт много листьев и цветов, и если на неё подует ветерок, то листья и цветы начинают дрожать. Манджари (бутоны) и цветы усиливают красоту (шобху) лианы. Если на лиане нет ни листьев, ни цветов, ни бутонов (манджари), то дуновение ветра не заставит лиану раскачиваться. При отсутствии листьев и цветов лиана потеряет свою красоту. В данном примере лиана любви – это Сама Шримати Радхика, Её подруги (сакхи) – это листья, а манджари – это служанки (севики) Шримати Радхики.

Итак, живым существам (татастха-дживам) может быть передано настроение служанок (палья-даси) Шримати Радхики, таких как Рупа Манджари и Рати Манджари. Живые существа способны принять только это настроение. Они не могут впитать настроение Шримати Радхики, Лалиты, Вишакхи или других подобных гопи.

Шри Чайтанья Махапрабху низошёл в этот мир только для того, чтобы раздавать настроения любви и привязанности, – такова Его миссия. Это также является миссией всех наших ачарьев, включая Свамиджи (Шрилу Бхактиведанту Свами Прабхупаду).

Однако когда Свамиджи приехал в страны Запада, то увидел, что там нет достойных преданных, способных принять божественные настроения премы. Ему пришлось вырубать джунгли майявады, кармавады, гьяны (желания достичь освобождения), войдизма (философии пустоты) и других ошибочных концепций. Когда он уже расчистил джунгли и был готов дать людям семя унната-уджджвала-расы, Шри Кришна призвал его к Себе, сказав: «Давай, иди сюда! Мне не хватает твоего служения. Твоё служение нужно здесь».

Свамиджи покинул этот мир по просьбе Кришны. Он явился в этот мир по приказу Кришны, и по приказу Кришны ему нужно было вернуться в Его обитель. Мы можем думать: «О, Свамиджи такой жестокосердный! Мы совсем как младенцы, до сих пор мы находимся на начальной стадии преданности, и у нас нет никакой поддержки, а он взял и оставил нас». Однако Свамиджи не является одним из нас. Он служит и в этом мире, и в трансцендентном. Так что не стоит думать, что он ушёл от нас по причине жестокосердия.

По своей беспричинной милости Свамиджи говорил мне: «Ты должен отправиться проповедовать мою миссию всем. Постарайся оживить их, воскресить и заставить их следовать сознанию Кришны с той же энергией, что и во время моего физического присутствия».

Свамиджи делал сознающими Кришну всех, независимо от касты и вероисповедания. Однако сейчас некоторые люди говорят: «Ты должен прийти ко мне и стать моим учеником, тогда я приму тебя. А те, кто не инициированы мной, не должны приходить сюда». Это ненадлежащее для бхакти настроение, это не настроение истинного (уттама) гуру.

Когда Шрила Нароттам дас Тхакур обратился к своему гуру, Шриле Локанатхе дасу Госвами, тот сказал ему: «Я никогда не приму ни одного ученика». Однако Шрила Локанатха дас Госвами был джагат-гуру, учителем для всего мира, он был обязан дать инициацию Шриле Нароттаме дасу Тхакуру. И, будучи единственным учеником Шрилы Локанатхи даса Госвами, Шрила Нароттам дас Тхакур проповедовал по всему миру.

У Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура Прабхупады и Шрилы Гауракишоры даса Бабаджи Махараджа были схожие отношения. За исключением Шрилы Прабхупады, Шрила Гауракишор дас Бабаджи Махарадж не принял за всю жизнь ни единого ученика. После того, как Шрила Гауракишор дас Бабаджи Махарадж неоднократно отказывал в просьбе Шрилы Прабхупады инициировать его, Шрила Бхактивинода Тхакур сказал Шриле Гауракишору дасу Бабаджи Махараджу: «Ты хочешь убить этого мальчика своим отказом? Ты должен инициировать его. Пожалуйста, будь любезен, дай ему духовное посвящение».

Шрила Прабхупада (Ш.Сарасвати Тхакур) много писал о славе своего Гурудева, однако сейчас у меня мало времени всё это объяснять. Шрила Прабхупада проповедовал миссию своего духовного учителя по всему миру. Его руки настолько длинные, что одна его рука, или даже один палец, проявился тут и сотворил такие замечательные чудеса! Этим пальцем или рукой был Свамиджи! Поэтому мы должны попытаться осознать его миссию. Следует постараться исполнить сокровенное желание его сердца. Служа ему, мы будем доставлять подлинное удовольствие Шри Кришне – Он будет очень счастлив, Шримати Радхика будет очень довольна.

Я приехал сюда только для того, чтобы взять пыль со стоп Свамиджи в каждом месте, которое он посетил ранее. Моя миссия состоит в именно этом. Места, которые посетил Свамиджи, для меня святые места, тиртхи. Сегодня я посетил одно из таких мест, где проходили божественные лилы Свамиджи. Я был очень рад взять там пыль с лотосных стоп Свамиджи. Я хочу также поехать в Америку и почтить там пыль с его стоп. В особенности я хочу побывать в том месте, где Свамиджи впервые сошёл с корабля на западную землю. Я хочу отправиться туда и предложить там свои почтительные поклоны.

Я желаю, чтобы все старшие вайшнавы и вайшнави, и даже те преданные, которые никем не инициированы, приходили послушать наши лекции. Они могут присоединиться к нашей дискуссии в ходе лекций, если того пожелают.

Мы все должны помогать друг другу, обучая, не ожидая при этом никакой личной выгоды. Ни у кого не должно быть каких-либо предвзятых соображений относительно чьей-то касты или вероисповедания. Я считаю тех, кто получил от меня посвящение, своими друзьями. Я не считаю их просто преданными.

Преданные должны иметь очень широкие взгляды. Не будьте консервативными. Настоящий преданный думает: «Все вокруг – это мои братья и сёстры. Также эти люди для меня подобны отцу или матери». Старших вайшнавов следует уважать и почитать. Не будьте сектантами. Я желаю, чтобы каждого почитали в соответствии с его продвижением в бхакти. Это первое, основное понимание, которому мы должны следовать. Вы должны стараться почитать любого, кто повторяет харинаму. А если преданный, воспевающий святое имя, обладает высокой квалификацией, выражайте такому преданному своё почтение от всего сердца. Соблюдение надлежащего вайшнавского этикета приведёт нас к служению Кришне.

Дарование служения Шри Кришне является миссией Шри Чайтаньи Махапрабху, Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Госвами, моего Гурудева (Ш.Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами), а также моего шикша-гуру, Шрилы Бхактиведанты Свами Махараджа. Вы не должны быть сектантами, вам следует придерживаться широких взглядов. Вы должны стараться донести послание сознания Кришны до всех жителей этого мира.

Гаура премананде! Харибол!

Преданный: Нама-бихари-лал ки - джай!

Шрила Гурудев: Начинайте петь киртан.

[Обрыв аудиозаписи].

Шрила Гурудев: Слушая мои лекции и читая мои книги, вы сможете осознать, прав я или нет.

Преданный: Он уже вас послушал.

Шрила Гурудев: Вы должны знать, что я служу Свамиджи на протяжении многих лет. Я служил Свамиджи задолго до того, как был основан ИСККОН. Я служил ему и в последние дни его пребывания в этом мире.

Если же ведётся какая-то пропаганда о том, что «Он (Ш.Б.Нараяна Махарадж) не из линии Свамиджи», то такой подход неверен и ошибочен. Я хочу прославлять Свамиджи и уже прославляю его на протяжении многих десятилетий, однако, к моему сожалению, эти люди из-за скудного запаса знаний не смогли меня понять. Именно поэтому они занимаются лживой пропагандой. Но я хочу извиниться перед ними, если я совершил нечто, что они сочли неправильным. Вот почему он неправильно думает обо мне. Поэтому я должен извиниться перед ними, если я сделал что-то не так. Я хочу сказать им: «Если я сделал что-то не так, пожалуйста, примите мои извинения и простите меня».

Преданный: Раньше я поклонялся Шиве.

Шрила Гурудев: Раньше?

Преданный: В течение некоторого времени. Поэтому меня также интересовало поклонение Дурге.

Шрила Гурудев: Кришна – это Верховный Господь. Дургу не называют Верховной Личностью Бога. Мы должны понять эти истины, слушая осознавшую себя душу (маха-бхагавату), которая осознала смысл всех шастр, находясь под руководством ученической преемственности.

В «Бхагавад-гите» и «Шримад-Бхагаватам» сказано, что истинный смысл не следует раскрывать тем, у кого нет полной веры в Кришну. Ничего им не говорите, иначе будут совершены оскорбления, потому что таким людям в действительности нет дела до утверждений священных писаний и осознавших себя душ. Поэтому они будут совершать множество оскорблений.

Итак, есть два типа Дурги – это Йога-майя и Маха-майя. Йога-майя находится за пределами материального мира. Она не контролирует материальные миры (1), она контролирует лишь тех, кто любит служить Кришне. Она нисходит в этот мир как Йога-майя и даёт много сил преданным, желающим осознать Шри Кришну.

Также существует тень Йога-майи, которая зовётся Дургой, или Маха-майей. Она может предоставлять обусловленной душе средства и возможности для удовлетворения желаний, связанных с наслаждением её чувств. Это стремление к счастью и удовольствию в материальном мире является иллюзорным, вводящим в заблуждение. Маха-майя не может дать духовного счастья, покоя и умиротворения (2). Это утверждается в «Брахма-самхите».

Таким образом, если вы хотите познать истинный смысл шастр, вам придётся искать прибежище у истинного вайшнава, который осознал таттву (философское понимание, основанное на духовной реальности). Своими усилиями, своим умом вы не сможете прикоснуться к истинному смыслу утверждений, цитируемых шастрами и вайшнавами.

Моя просьба к вам состоит в том, чтобы вы пришли, когда у меня будет время, и смогли обсудить эту тему. Тогда я смог бы помочь вам глубже понять этот вопрос. Сейчас я должен дать лекцию.

Преданный: Я хочу узнать о Йога-майе. Многие книги не объясняют положение Йога-майи.

Шрила Гурудев: Положение Йога-майи ясно объяснено в «Бхагавад-гите», «Шримад-Бхагаватам» и других подобных писаниях.

Йога-майя. Слово «йога» указывает на объединение или связывание вместе каких-либо двух объектов. Йогой может быть комбинация четырёх вещей или множества вещей. С одной стороны находится Верховный Господь, с другой стороны находятся дживы. Процесс, с помощью которого все обусловленные души в материальном мире могут соединиться с Богом, называется йогой. Слово «майя» означает «энергия, шакти Кришны». Энергия, объединяющая или связывающая всех джив с Кришной, называется Йога-майей.

Души в этом мире выступают против служения Кришне, они забыли Его и всегда жаждут материальных счастья и удовольствий. Они постоянно отворачиваются от Кришны (бахирмукха). Их желания отделены, изолированы от любовной преданности Господу. В этом случае тень Йога-майи становится Дургой или Маха-майей. Таким образом, обусловленные души попадают в ловушку самсары, колеса повторяющихся рождений, смертей, печалей и страданий. Постоянно испытывая страдания, обусловленная душа может со временем понять и осознать: «Мы беспомощны!», потому что обусловленным душам приходится снова и снова рождаться, стареть, испытывать страдания и печали и, наконец, умирать.

Если вы, осознавая своё беспомощное положение, закричите: «Эй! Кто-нибудь! Пожалуйста, помогите мне!», то Дурга не услышит ваших криков о помощи. Дурга контролирует и наказывает обусловленные души настолько сильно, что души могут осознать свою беспомощность. Если в состоянии отчаяния душа взывает к своему прабху (господину), Кришне, тогда Кришна устраняет влияние майи на неё. Об этом сказано в «Бхагавад-гите»:

аваджананти мам мудха манушим танум ашритам
парам бхавам аджананто мама бхута махешварам

«Когда Я являюсь в Своём человекоподобном облике, то глупые люди, обладающие скудным разумом, относятся ко Мне с презрением, потому что они не могут постичь Мою божественную природу Верховного Господа всех существ» («Бхагавад-гита», 9.11).

Шри Кришна также сказал в «Бхагавад-гите»:

даиви хй эша гуна-майи мама майа дуратйайа
 мам эвайе прападйанте майам этам таранти те

«Мою божественную энергию, состоящую из трёх гун материальной природы, очень трудно преодолеть. Но те, кто предался Мне, могут легко выйти из-под её влияния» («Бхагавад-гита», 7.14).

Смысл этой шлоки в следующем – Дурга говорит: «Если душа принимает прибежище у моего Господина, я поднимаю такую душу из тёмного, слепого колодца самсары. В противном случае, обусловленная душа будет продолжать страдать от наказаний в форме круговорота рождения, смерти, старости и болезней». Души не вырвутся из цепких когтей Майи Деви без помощи Кришны. Они будут продолжать бесконечно страдать, в течение множества жизней.

Поэтому вы должны принять прибежище у истинной формы Дурги, которая есть Йога-майя. Она соединит нас с Кришной и предложит Его лотосным стопам. Когда нас предложат лотосным стопам Кришны, мы станем бесконечно счастливыми и окажемся за пределами этого жалкого, несчастного мира.

Преданный: Преданные сказали мне, что Кришна – это Верховная Личность Бога. Я не могу с ними спорить, но я до сих пор не знаю, почему меня привлекает Дурга.

Шрила Гурудев: У вас может быть такое влечение, ничего страшного. У вас может быть некоторое влечение к Дурге и её проявлениям, таким как Кали, Чанди, Бхайрави, но только если вы знаете, что они – служанки Кришны. Тогда у вас могут быть с ними хорошие, нежные отношения. Если вы осознаёте, что Дурга – это богиня, которая всегда служит Кришне и следует Его приказам, тогда ваше поклонение ей не является независимым от поклонения Кришне.

Кришна говорит Дурге: «Те, кто против Меня, должны быть наказаны». Кришна приказывает Дурге, и она смиренно выполняет все Его приказы наилучшим образом. Значит, её нужно уважать. Она является надзирателем или начальником тюрьмы материального существования.

Мы должны молиться Дурге: «О Деви! Ты должна простить меня. Я молю о твоей милости и припадаю к твоим стопам, чтобы мой ум обратился к лотосным стопам Шри Кришны. Ты очень милостива. Ты не верховный повелитель этой тюрьмы, ты проявление Йога-майи». Йога-майя – это единственная шакти. Йога-майя – это пара-шакти Кришны.

В департаментах администрации Господа есть много разных подразделений. Например, между обязанностями премьер-министра и обязанностями губернатора существует большая разница. На разные департаменты администрации Господа возложены разные обязанности. В частности, на Маха-майю возложена ответственность за департамент, который следит за материальным творением и за тем, как обусловленные души могут повернуться лицом к Кришне. Если обусловленные души невозможно изменить посредством любви и привязанности, тогда их делают сознающими Кришну посредством наказания. Её долг – исправлять обусловленные души и давать им понять, в чём заключается их истинный личный интерес. Души должны осознать свою глупость, выйти вперёд и сказать: «Пожалуйста, извините меня. Я хочу служить Кришне». Таким образом, она исправляет обусловленные души.

Итак, Дурга является служанкой Шри Кришны, она – одна из Его энергий. Она – вибхути (достояние) Кришны, как Сам Кришна говорит об этом в «Бхагавад-гите». Поэтому мы не враждебны по отношению к Дурге, мы не находимся в оппозиции к ней. Однако ей следует поклоняться главным образом в её изначальной форме Йога-майи. В противном случае, если вы хотите проблем, она даст вам их. Тогда вы всю жизнь будете решать их, а потом скоропостижно умрёте. Если вы хотите проблем вследствие богатства, она даст вам их. Но мы не имеем к этому никакого отношения, Кришна и Его преданные не призывают такие проблемы на свою голову.

Предлагайте свои пранамы Дурге и Шанкаре (Шиве). Мы должны идти по их ученической линии и поклоняться тем божествам, которым поклоняются Дурга и Шанкара. Шанкара всегда повторяет мантру «Кришна Кришна» в уши Дурге.

Вы видели Гопишвару Махадева во Вриндаване? Садашива – это проявление Гопишвары Махадева. Махадев (Шанкара) захотел служить Кришне во Вриндаване, но Йога-майя сказала Махадеву: «Тебе следует находиться за пределами Вриндавана». Услышав такой приказ Йога-майи, Махадев заплакал. Затем Йога-майя спросила Махадева: «Какое благословение ты хочешь получить?» Махадев ответил: «Я хочу однажды оказаться во Вриндаване и увидеть раса-лилу Кришны. Я хочу увидеть, как Кришна танцует с гопи танец раса».

Чтобы получить этот шанс, Махадеву пришлось совершать множество аскез в течение миллионов лет. Затем Йога-майя заставила Махадева окунуться в Брахма-кунду. Выйдя из кунды, Махадев стал очень красивой гопи. Вы знаете, кто такие гопи?

Преданный: Да.

Шрила Гурудев: Кого называют гопи?

Преданный: Девушек, которые следуют за Кришной во Вриндаване.

Шрила Гурудев: Гопи несравненно красивы! Они прекраснее даже, чем Лакшми Деви, супруга Нараяны. Они прекраснее цариц Двараки. Они обладают высочайшей квалификацией! Их любовь и привязанность к Кришне не имеет себе равных, никто не сравнится с гопи. Других таких нет на свете. Ни одна из личностей в материальном или духовном царстве не может сравниться с гопи. Благодаря своей трансцендентной красоте и качествам, они могут привлечь к себе Всевышнего Господа в мгновение ока. Такова величайшая слава гопи.

Итак, хотя Махадев и оказался в образе гопи, он не знал ни имени этой гопи, ни места её жительства, ни её служения. Махадев забыл о себе как о Махадеве, у него было лишь представление о себе как о гопи. В одеждах гопи Махадев бродил по Врадже. Он был занят тем, что подметал Врадж. Но Шанкара (Махадев) был один, Йога-майи Деви не было с ним рядом. Затем Махадев спрятался за деревьями, чтобы увидеть игру под названием раса-лила.

Когда раса-лила началась, гопи и Кришна почувствовали, что не ощущают того блаженства, которое они испытывают во время танца раса. Они стали говорить друг другу: «На танец раса к нам проникла какая-то скрытая и похоже недостойная личность, поэтому сегодня мы не чувствуем должного блаженства».

Они начали рыскать повсюду и вскоре обнаружили Махадева в образе гопи, прятавшегося неподалёку. Гопи стали расспрашивать Махадева: «Кто ты такая? Где ты родилась? Кто твой муж?» Однако Шанкара не смог ответить на эти вопросы. Гопи продолжали спрашивать: «Кто твои отец и мать?» Но даже на этот вопрос у Махадева не было ответа. Он не смог ответить им. Тогда гопи начали хлестать Шанкару по щекам, и он заплакал. Он воскликнул: «О Йога-майя! Спаси меня! Спаси меня, они меня бьют!»

Тогда на место действия немедленно явилась Йога-майя. Йога-майя сказала гопи, указывая на Махадева: «О, это моя ученица. Это я привела её сюда. Вы должны быть милостивы к ней. Вы должны принять её в свои ряды».

Затем к Махадеву подошёл Сам Кришна и сказал: «Сейчас Я даю тебе силу, благодаря которой тебе будет предоставлено место во Вриндаване. Этим местом тебе даруется власть не позволять неквалифицированным и неверующим людям пересекать даже границу Вриндавана. Однако при этом ты должна их подготавливать к вхождению в него, делать их квалифицированными для того, чтобы они смогли войти во Вриндаван».

Из всего вышесказанного следует, что Дурге нет места во Вриндаване, во Вриндаване присутствует только Йога-майя. Дурга Деви не может пролететь мимо материального мира, мира Вайкунтхи и войти во Вриндаван.

Дурга – это тень Йога-майи. Поэтому мы должны постараться найти прибежище у лотосных стоп Йога-майи. Йога-майя приведёт все обусловленные души к лотосным стопам Кришны, где они испытают высшую форму непостижимого духовного счастья. Вы утонете в океане блаженства навеки, и никогда больше не испытаете ни рождения, ни смерти, ни старости, ни болезней. По этому океану бесконечного счастья гуляет множество волн, которые разбиваются друг о друга. Мы будем кататься на них, играть с этими волнами премы. Поэтому вы должны постараться войти в бескрайний океан бхакти. Тогда со всеми вашими второстепенными делами будет покончено.

Когда вы придёте в следующий раз, я постараюсь вам помочь, если хотите.

Преданный: Спасибо.

Шрила Гурудев: Вы хотите встретиться со мной ещё раз?

Преданный: Да, для меня не может быть большей удачи. Насколько я понял, Йога-майя превыше всех.

Шрила Гурудев: Я расскажу вам всё в соответствии с тем, что говорится в «Бхагавад-гите» и других писаниях.

нахам пракашах сарвасйа йога-майа-самавритах
мудхо 'йам набхиджанати локо мам аджам авйайам

«Я не являюсь всем подряд. От глупцов Я скрыт завесой Моей энергии, Йога-майи, поэтому они не знают Мою природу (сварупу) как нерождённого и бессмертного» («Бхагавад-гита», 7.25).

Преданный: Я не знал о Шанкаре и об этой игре Гопишвары Махадева. Значит, Шива всегда пребывает во Вриндаване как Гопишвара Махадев?

Шрила Гурудев: Да. Кроме того, в любом месте, где есть храм Кришны, или храм Вишну, или храм Рамы, поблизости будет также и храм Шанкары. Шанкара подобен защитнику или стражу храма Вишну. Вы увидите, что храмы Шанкары находятся повсюду рядом с храмами Вишну.

Преданный: Я буду обращать на это внимание.

Шрила Гурудев: Мы молимся Шанкаре, как своему гуру. Мы также считаем своим гуру его супругу, Парвати Деви. Мы никогда не оскорбляем лотосные стопы Шанкары. Ваишнаванам йатха шамбхух – «Шива является величайшим из вайшнавов». В основном, мы молимся и служим ему в его образе Гопишвары Махадева. Мы обращаемся к Гопишваре Махадеву со следующими словами: «Ты должен помочь нам служить Радхе и Кришне». Когда он слышит наши молитвы, он становится очень довольным. Он скажет нам: «Я отдал вам своё сердце. Теперь вы можете отправиться во Вриндаван. Сейчас я выдаю вам паспорт и визу. В других обстоятельствах я никому и никогда не даю визу и паспорт».

[Шрила Гурудев обращается к преданному]: Вы знаете смысл утверждения: атхато брахма-джиджнаса?

Преданный: Это означает: «Теперь нужно задавать вопросы об Абсолютной Истине».

Шрила Гурудев: Это первая строка …?

Преданный: «Веданта-сутры».

Шрила Гурудев: У кого-нибудь есть ещё вопросы? Который час?

Преданный: 17:35.

Шрила Гурудев: Если я продолжу сейчас говорить, я устану. Так что я продолжу потом. Вы можете посещать мои лекции и сможете стать ближе ко мне. Я хочу помочь вам. Если вы станете ближе ко мне, все ваши сомнения исчезнут, и всё станет для вас ясно.

Преданный: Я уже задавал этот вопрос раньше, но никто не мог ответить на него так, как ответили Вы.

Шрила Гурудев: Я постараюсь отвечать и впредь. Думаю, что вы должны быть удовлетворены моими ответами.

Преданный: Да. Я удовлетворён. Большое спасибо!

Шрила Гурудев: Я желаю, чтобы вы стали ближе ко мне. Самое главное, я желаю, чтобы вы стали чистым преданным.

……………………………………….

1) Это утверждение является относительным. Святые учат, что Маха-майя в материальном мире является проявлением Йога-майи. Понимая это, можно сказать и обратное, что Йога-майя контролирует материальное творение посредством своей экспансии – Маха-майи.

2) Маха-майя или Дурга известна как вайшнави, преданная. Одно из её имён – Вайшнави. Она является чистой преданной Бога. Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Госвами в своём изложении «Даша-мула-таттвы» утверждает, что помимо авидьи, Маха-майя может даровать видью, истинное знание, лежащее в основе подлинного духовного блаженства. Это становится возможным, если осознать подлинную и возвышенную природу Маха-майи, взаимодействуя с ней, как с шуддха-вайшнави. Однако те, кто видят в Маха-майе лишь средство для иллюзорного наслаждения своего ложного эго, не получают ни духовного знания, ни истинного блаженства. У Маха-майи есть три базовых функции: 1) авидья – погружать в невежество, 2) прадхана – управлять трансформациями в космическом пространстве, 3) видья – дарование истины.

 

Перевод: Рамана Манджари д.д.

Пояснения: Ари Мардан д.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж