"Брахман, Параматма и Бхагаван".



Брахман, Параматма и Бхагаван
Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами
«Шри Бхагават-патрика», 2-й год издания, №12, 14 мая 1957г.
В мае 1957 года Шрила Гурудев, будучи редактором «Шри Бхагават-патрики», получил вопрос от читателя из Дехрадуна (горный регион Северной Индии), который касался трудности понимания взаимосвязи между Брахманом, Параматмой и Бхагаваном. В ответ Шрила Гурудев составил и опубликовал статью, которая даёт глубокий анализ истин об этих трёх аспектах Верховного Господа.
Вопрос:
Уважаемый редактор «Шри Бхагават-патрики»! Предлагая поклоны вашим лотосным стопам, смиренно обращаюсь к вам с просьбой. Пожалуйста, милостиво объясните, поклонение кому является самым высшим – Брахману, Параматме или Бхагавану? Кого мы можем называть Брахманом, кого – Параматмой и кого – Бхагаваном, а также каковы их функции? Будьте так добры, объясните истину простым языком, чтобы такой глупый и обладающий нечистым разумом человек, как я, смог понять.
Молясь о милости вайшнавов,
Шри Бихари-лала Тханияла, Дехрадун.
Ответ:
В ведических писаниях источник всего мироздания и единственный высший объект поклонения для всех известен как адвая-гьяна-пара-таттва, недвойственная Абсолютная Истина. Не следует понимать Абсолютную Истину так, как Её трактует абхедавада, учение о тождестве, или кевала-абхедавада, учение об абсолютном тождестве. Данные философские убеждения противоречат Ведам. Живые существа не (абсолютно) тождественны Парабрахману, Верховному Господу, и одновременно тождественны Ему – оба положения являются непреложной истиной. Дживы и материальная вселенная созданы энергией Господа. Из этого следует, что изначальная Истина, или (Верховная) Сущность, не лишена атрибутов, напротив, Она вечно преисполнена трансцендентных качеств.
Дживы пребывают в двух состояниях: чистом и осквернённом. Чистое состояние называется освобождением, а осквернённое – обусловленностью. В обусловленном состоянии духовный облик живых существ покрыт майей, следовательно, обусловленные души не могут осознавать ни своё положение, ни таттва-васту, Абсолютную Истину. В полностью чистом состоянии нет влияния майи. Поэтому, достигнув освобождения, душа может осознать как свой духовный облик, так и Высшую Абсолютную Истину. Другими словами, только освобождённая душа может получить наиболее полный даршан адвая-гьяна-пара-таттвы. Эта наиболее полная таттва-васту, Абсолютная Истина, является высшим объектом поклонения.
По мере продвижения от осквернённого состояния к чистому живые существа по-разному воспринимают адвая-гьяна-пара-таттву, поскольку обладают разной квалификацией.
Так, в зависимости от этой квалификации дживы делятся на три основных типа: гьяни, йоги и бхакты. Каждый из трёх типов живых существ воспринимает недвойственную Абсолютную Истину по-своему: гьяни видят Её как Брахман, безличный дух, йоги – как Параматму, Сверхдушу, а бхакты видят Абсолютную Истину воочию – как Бхагавана, Верховную Личность, исполненную всего величия и великолепия.
Эту тему проще понять на примере. Предположим, мы смотрим на Гималаи издалека, с более близкого расстояния и находясь совсем рядом. Издалека Гималаи выглядят как безликая тень. С более близкого расстояния можно увидеть общие очертания Гималаев. Те же, кто находится у подножия или взбирается на саму гору, видят разнообразную растительность, животных, птиц, насекомых, ручьи и реки, водопады, деревья, пещеры и так далее.
Таким образом, те, кто видит адвая-гьяна-пара-таттву издали, воспринимают Её как Брахман (джйоти). Получить даршан Брахмана означает увидеть сияние трансцендентного лика Абсолютной Истины, – но это не то же самое, что увидеть Её саму.
Те, кто подступает к Абсолютной Истине ближе, созерцают Её как Личность размером с палец. Она известна как Параматма, Высшая душа, которая является вечным свидетелем всего сущего.
Те же, кто очень близко видит адвая-гьяна-пара-таттву, Высшую Абсолютную Истину, воспринимают Её как Верховную Личность, имеющую имя, облик, качества, совершающую деяния, окружённую спутниками и всегда занятую трансцендентными, полными блаженства играми.
Я приведу ещё один пример. Авторы писаний приводят аналогию с вайдурья-мани, особым драгоценным камнем. Под разным углом он кажется окрашенным разными цветами. Подобно этому живые существа в соответствии со своим уровнем по-разному представляют единую Верховную Личность, адвая-гьяна-пара-таттву – как Брахмана, Параматму или Бхагавана.
Брахман и Бхагаван
Брахман – это частичное проявление адвая-гьяна-пара-таттвы, следовательно, Абсолютная Истина не выражена в Нём полностью. Слово «Брахман» указывает на нирвишеша-бхаву, или высший дух, который не имеет каких-либо характерных особенностей, материального имени, облика, качеств и деяний.
Глядя материальными глазами на солнце, живые существа видят только его сияние. Подобным образом последователи пути гьяны (т.е. гьяни) воспринимают недвойственную Верховую Личность как нирвишеша-бхаву (аспект Абсолютной Истины, не имеющий какого-либо разнообразия (в своей сущности).
Приведём пример с планетой Марс. С Земли эта планета выглядит просто как незначительное свечение. Но благодаря самопроявленному знанию (1) известно, что эта мангала-граха чем-то похожа на нашу Землю – там тоже есть горы, реки, деревья и множество видов живых существ. Таким образом, становится понятно, что безличной Абсолютную Истину видят те, кто из-за своей низкой квалификации находится очень далеко от Неё. Тем не менее, достигнув духовного видения, живое существо прорывается сквозь безличный аспект сияния Брахмана и созерцает внутри источник этого сияния – акхила-расамрита-мурти, обитель всех божественных вкусов, Бхагавана Шри Кришну.
джйотир абхйантаре рупам
атулам шйамасундарам
«Внутри сияния духовного мира пребывает несравненный Шьямасундара, Верховный Господь» («Нарада-панчаратра»).
Далее. Является ли Брахман гуной (качеством) или же бхавой? Такие известные авторитетные писания, как «Веданта», «Бхагаватам» и «Гита», объясняют, что Брахман сам по себе не является сущностью, – это качество адвая-гьяна-бхагавата-таттвы, Личности Господа. Бхагаван является Гуни, источником всех качеств, а Брахман – это Его гуна, качество. Поэтому Ямуначарья в своей «Алавандара-стотре» признаёт Брахман великолепием (вибхути) Бхагавана: паратпаран брахма ча те вибхутайах.
Гуна (т.е. Брахман) не существует независимо. Её прибежищем является Гуни, обитель всех качеств. Поэтому источником Брахмана является Бхагаван.
Кто такой Бхагаван? Об этом говорится в «Шримад-Бхагаватам»: кришнас ту бхагаван свайам – «Кришна является изначальной Личностью Бога». Слово ту здесь означает «безусловно». В «Брахма-самхите» это описано следующим образом:
ишварах парамах кришнах
сач-чид-ананда виграхах
анадир адир говиндах
сарва-карана-каранам
«Кришна, известный как Говинда, – Верховный Господь всех живых существ. Его духовное тело исполнено вечности, знания и блаженства. Всё исходит из Него, но Сам Он не имеет начала и является причиной всех причин» («Брахма-самхита», 5.1).
Этот Шри Кришна – высшее проявление божественности. Он – сама обитель бесконечных трансцендентных качеств. С полной уверенностью можно сказать, что Шри Кришна – олицетворение бесчисленных божественных качеств, а Брахман – это всего лишь одно из этих качеств.
В «Бхагавад-гите» эта конечная истина представлена так:
брахмано хи пратиштахам
амритасйавйайасйа ча
шашватасйа ча дхармасйа
сукхасйаикантикасйа ча
«Я – источник безличного Брахмана и единственное прибежище вечности, дхармы и трансцендентного блаженства премы» («Бхагавад-гита», 14.27).
Бхагаван Шри Кришна говорит Арджуне: «Я, Шри Кришна, стою перед тобой в образе трансцендентного бытия, знания и блаженства, Я источник кевала-чит-сварупы Брахмана, вечной дхармы и основа всего счастья. В Моей форме ниргуна-савишеша-таттвы нет материальных качеств, но Я полон духовных атрибутов. Более того, Я – прибежище Брахмана, являющегося конечной целью всех гьяни. Мой облик ниргуна-савишеша-таттвы – это оплот бессмертия, незыблемости, премы (любви к Богу, то есть нитья-дхармы, или вечной природы всех живых существ) и враджа-расы, олицетворения высшего счастья».
Уясните этот момент. Бхагаван Шри Кришна – это гхана-мурти, олицетворённая форма сат-чит-ананды. Сат (существование) + чит (знание) + ананда (блаженство) = саччидананда. Брахману свойственно только качество чит, или сознание. Соответственно, вера в этот аспект Абсолютной Истины является первым уровнем её постижения.
Таким образом, источник Брахмана – это Шри Кришна.
Посмотрите, как эта истина представлена в «Брахма-самхите»:
йасйа прабха прабхавато джагад-анда-коти
котишв ашеша-васудхади вибхути-бхиннам
тад брахма нишкалам анантам ашеша-бхутам
говиндам ади пурушам там ахам бхаджами
«Я поклоняюсь Говинде, Шри Кришне, – предвечному Господу, чьё сияние является источником безличного Брахмана, упомянутого в Упанишадах. Никакие богатства миллионов вселенных не могут сравниться с лучезарным сиянием Его тела. Он воплощённый принцип единой, вечной и беспредельной истины» («Брахма-самхита», 5.40).
В основном знатоки Упанишад обсуждали Брахман, частичный аспект Бхагавана. Они были так погружены в брахма-бхаву, что не могли сконцентрироваться ни на чём другом. Они считали эту частичную (амшика) бхаву всем и вся, Высшей Сущностью. Однако Вьясадева, осознав, что такое бхава-антара в сиянии Брахмана, ясно описал трансцендентные имена, образ, качества, деяния и обитель Шри Кришны:
сатйа-джнананантананда-
матраика-раса-муртайах
аспришта-бхури-махатмйа
апи хй упанишад-дришам
«Все вишну-мурти были вечными, бесконечными, полными знания и блаженства и неподвластными времени. Слава Их столь велика, что гьяни, изучающие Упанишады, не могут даже коснуться её» («Шримад-Бхагаватам», 10.13.54).
После того как Брахмаджи украл телят, он принял прибежище у Шри Кришны и увидел Его трансцендентный лик. Однако знатоки Упанишад не могут постичь Его славы.
В писаниях, процитированных ниже, ясно показано, что Шри Кришна, а не Брахман, является высшей истиной (адвая-гьяна-пара-таттвой).
тасйаравинда-найанасйа падаравинда-
кинджалка-мишра-туласи-макаранда-вайух
антар-гатах сва-виварена чакара тешам
санкшобхам акшара-джушам апи-читта-танвох
«Когда мудрецы во главе с Санакой вдохнули принесённый ветром аромат листьев туласи с лотосных стоп Верховного Господа, они почувствовали изменения в теле и уме, хотя и были привязаны к концепции безличного Брахмана» («Шримад-Бхагаватам», 3.15.43).
От благоухания туласи с лотосных стоп Шри Бхагавана концентрация Шри Санаки и других риши, последователей Брахмана, была разрушена. Это ясно показывает главенство Бхагавана над Брахманом.
ити санчинтйа бхагаван маха-карунико харих
даршайам аша локам свам гопанам тамасах парам
сатйам гйанам анантам йад брахма-джйотих санатанам
йад дхи пашйанти мунайо гунапайе самахитах
те ту брахма-храдам нита магнах кришнена чоддхритах
дадришур брахмано локам йатракруро ‘дхйагат пура
«После глубоких размышлений всемилостивый Господь Хари, Личность Бога, явил пастухам Свою обитель, лежащую по ту сторону материального творения. Господь Кришна явил им нетленное духовное сияние, безграничное, вечное и исполненное сознания. Мудрецы созерцают это духовное бытие, погружаясь в транс, когда сознание их полностью освобождается от влияния гун материальной природы. Приведя пастухов к Брахма-храде, Кришна велел им окунуться в воду, а затем поднял их. В том самом месте, где Акрура некогда созерцал духовный мир, пастухи увидели обитель Абсолютной Истины» («Шримад-Бхагаватам», 10.28.14-16).
Здесь сравнение нетленного духовного сияния, сатйам гйанам анантам брахма-джйотих, с видением вечной обители Голоки подтверждает превосходство обители Бхагавана над безличным Брахманом.
брахма-бхутах прасаннатма
на шочати на канкшати
самах сарвешу бхутешу
мад-бхактим лабхате парам
«Тот, кто находится в этом трансцендентном состоянии, сразу постигает Верховного Брахмана и его сердце наполняется радостью. Он никогда не скорбит и ничего не желает. Он одинаково расположен ко всем живым существам. Достигнув такого состояния, человек обретает чистое преданное служение Мне» («Бхагавад-гита», 18.54).
Здесь утверждение, что практикующий брахма-бхуту достигнет бхакти, ясно доказывает: слава Бхагавана полностью затмевает славу Брахмана.
Параматма и Бхагаван
Как солнце отражается повсюду и кажется, что существует множество солнц, так и Параматма только одна, хотя и присутствует в сердцах бесчисленных движимых и неподвижных существ. Йоги, достигшие совершенства в медитации, непрерывно созерцают постоянно пребывающую с ними Параматму, личность размером с палец.
Следующие утверждения шастр подтверждают вышеупомянутую истину, а также высшее положение бхагавата-таттвы по сравнению с параматма-таттвой:
атха ва бахунаитена
ким джнатена таварджуна
виштабхйахам идам критснам
экамшена стхито джагат
«Но зачем тебе, о Арджуна, знать все эти подробности? Одной лишь Своею частью Я пронизываю и поддерживаю всю вселенную» («Бхагавад-гита», 10.42).
Высказывание, что одной лишь Своей частью Шри Кришна пронизывает и поддерживает всё мироздание, подтверждает превосходство Бхагавана над Параматмой.
там имам ахам аджам шарира-бхаджам
хриди хриди дхиштхитам атма-калпитанам
пратидришам ива наикадхаркам экам
самадхи-гато ‘сми видхута-бхеда-мохах
«Теперь я могу с глубокой сосредоточенностью медитировать на Тебя – Верховного Господа, Шри Кришну. Я осознаю, что на самом деле это Ты находишься в сердцах всех живых существ. Ты внутри и снаружи всех и вся, и, хотя Ты один, именно Ты вдохновляешь их, даруя различные представления о Себе, подобно солнцу, которое разными людьми может быть воспринято по-разному» («Шримад-Бхагаватам», 1.9.42).
Здесь, подобно тому, как одно солнце можно увидеть разными глазами, Параматма, часть Бхагавана Шри Кришны, в сердцах всех воплощённых душ воспринимается по-разному. В этом утверждении показано превосходство Кришны, так как Параматма описана всего лишь как Его частичное проявление.
Ещё один аспект
Ещё один момент заслуживает внимания. Часто в ведических писаниях используются слова Парабрахман, Пурнабрахман и Параматма, но нигде нет слова «Парам-бхагаван». Там, где слово «Брахман» употребляется для обозначения безличного сияния, лишённого качеств (нирвишеша-таттвы), слова Парабрахман, Парамбрахман или Пурнабрахман указывают на наиболее полную Абсолютную Истину, наделённую всеми трансцендентными качествами (савишеша).
Рассмотрим следующие примеры. В «Бхагавад-гите» Арджуна молится Кришне (10.12):
парам брахма парам дхама
павитрам парамам бхаван
Здесь Кришна описан как Парамбрахман, Абсолютная Истина, высшая обитель и наичистейший.
После того, как Брахма украл мальчиков-пастушков и телят, он, увидев изумительное величие Шри Кришны, стал молиться:
ахо бхагйам ахо бхагйам
нандагопавраджаукасам
йан митрам параманандам
пурнам брахма санатанам
«Насколько же удачливы Нанда Махарадж, мама Яшода, все гопы и гопи Враджи! Их удача не знает границ, ибо Шри Кришна – Абсолютная Истина, источник трансцендентного блаженства, вечный Верховный Брахман, стал их другом» («Шримад-Бхагаватам», 10.14.32).
Приведём другой пример. Кое-кто в высшей степени удачливый (великий вайшнав Шри Рагхупати Упадхьяя – прим. ред.), получив мимолётный даршан Парабрахмана в доме Нанды, был просто очарован этим видением. Он произнёс:
шрутим апаре смритим итаре
бхаратам анйе бхаджанту бхава-бхитах
ахам иха нандам ванде
йасйалинде парам брахма
«Из тех, кто страшится материального бытия, одни почитают шрути (Веды), другие смрити (своды религиозных законов, дополняющие Веды), третьи – «Махабхарату». Но что касается меня, то я поклоняюсь Шри Нанде Махараджу, во дворе которого сама Абсолютная Истина играет, как ребёнок». («Падьявали», 126).
Таким образом, везде слова Парабрахман, Парамбрахман и Пурнабрахман использованы для обозначения Верховного Господа, Бхагавана Шри Кришны.
Суть всего вышесказанного заключается в следующем:
1. Шри Кришна – это Высшая недвойственная Абсолютная Истина, адвая-гьяна-пара-таттва.
2. Брахман, Параматма и Бхагаван являются различными аспектами одной адвая-гьяна-пара-таттвы.
3. Живые существа, обладающие склонностью к гьяне, воспринимают сияние тела Шри Кришны как Брахман. Он не имеет формы, качеств и атрибутов и не является самостоятельным объектом, – это качество (гуна) Высшего Существа. Осознание этого Брахмана является первым уровнем (пратити) постижения Верховной Личности, Бхагавана Шри Кришны.
4. Склонные к йоге живые существа осознают частичную форму Шри Кришны – Параматму, личность размером с палец, присутствующую во всех существах и материи. Это второй уровень осознания Бхагавана Шри Кришны.
5. Живые существа, способные практиковать бхакти, осознают Парабрахмана Шри Кришну как основу и прибежище всех качеств, всего величия и сладости. Это третий, высший уровень осознания живыми существами Абсолютной Истины.
6. Шри Кришна – высший объект поклонения для всех живых существ.
7. Так как Брахман не имеет качеств (нирвишеша), у него нет и функций. Брахман – объект медитации брахмавади-гьяни.
8. Присутствуя как свидетель (сакши) в сердце каждого, Параматма вознаграждает всех джив результатами их действий.
9. Бхагаван является изначальной причиной всех причин. Вся деятельность как обладающих сознанием, так и инертных существ поддерживается силой Его энергии.
Я заканчиваю своё утверждение концепцией Шри Чайтаньи Махапрабху, выраженной Шри Вишванатхой Чакраварти Тхакуром:
арадхйо бхагаван враджеша-танайас-тад-дхама вриндаванам
рамйа качид-упасана враджа-вадху варгена йа калпита
шримад-бхагаватам праманам амалам према пумартхо махан
шри-чаитанйа махапрабхор матам идам татрадаро нах парах
«Высшим объектом поклонения является Шри Кришна, сын Нанды Махараджа. Шри Вриндавана-дхама – это Его трансцендентная обитель. Она почитается так же, как и Сам Господь. Самый лучший способ поклонения Кришне – тот, которым Ему поклонялись девушки-пастушки Враджи, и «Шримад-Бхагаватам» безупречно и наиболее авторитетно доказывает это. А наивысшая цель жизни – это кришна-према. Таково мнение Шри Чайтаньи Махапрабху. Мы доверяем только ему и не принимаем никакое другое мнение, отличное от него» («Чайтанья-манджуша», Ш.Вишванатха Чакраварти Тхакур).
Тридандисвами Шримад Бхактиведанта Нараяна.
…………………………………………………..
1) Прим. ред. «Есть два вида знания: 1) самопроявленное (сватах-сиддха-гьяна) и 2) зависящее от чувственного восприятия (индрия-паратантра-гьяна). Самопроявленное знание по своей сути является естественным свойством изначальной духовной формы чистой души (сварупы). Оно вечно, как и вся духовная реальность. Это присущее душе самоочевидное знание называется Ведой или амнаей (тем, что передаётся гуру-варгой). Чистое знание (сватах-сиддха-гьяна) появилось в материальном мире вместе с обусловленной душой в виде Вед, а именно: Риг-веды, Яджур-веды, Сама-веды и Атхарва-веды» (отрывок из «Вайшнава-сиддханта-малы» Ш.Бхактивиноды Тхакура).
Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.
Материал взят с ресурса: http://bhaktabandhav.com
: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж