?

Гопишвар дарует кришна-прему.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 85. Опубликовано: 29-01-2025, 13:42

Гопишвар дарует кришна-прему

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

Из подношения трансцендентных воспоминаний почтенному Шри Шримад Бхакти Дживане Джанардану Махараджу

Подготовлено командой журнала "Rays of The Harmonist"

Из сборника "Вираха-смарка-пракашана"

 

Однажды на Враджа-мандала-парикраме в Шри Нандаграме на холме Нандишвара Парвата случилось ишта-гоштхи (обсужение философии и практики служения Ишта-девате), темой которого была шива-таттва. Было ясно, что мнения преданных разделились. На этом собрании я сказал, что Шри Садашива – это вишну-таттва. И он же предстал во Вриндаване в образе Гопишвара Махадева, на Говардхане в образе Чаклешвара Махадева, в Нандаграме как Нандишвара Махадев, а в Камьяване как Камешвара Махадев. Все эти его проявления являются абсолютно неотличимыми друг от друга божественными реальностями (таттвой). В отношении Шивы «Шримад-Бхагаватам» говорит: ваишнаванам йатха шамбху – «Шри Шива – это величайший вайшнав» (12.13.16). Он самый большой друг Шри Санатаны Госвами, который в своей книге «Хари-бхакти-виласа» даже дал процесс поклонения Шри Шиве. В самой пранама-мантре Господу Шиве говорится:

вриндаванавани-пате джайа сома сома мауле!

санака-санандана-санатана-нарадедйа

гопишвара! враджа-виласи-йугангхри-падме

према прайаччха нирупадхи намо намас те

«О страж Вриндавана! О супруг Умы, слава тебе! О ты, чей лоб украшен луной, кому поклоняются святые во главе с Санакой, Сананданой, Санатаной и Нарадой! О Гопишвар, желая получить в награду прему к лотосным стопам Шри Шри Радхи-Мадхавы, совершающих Свои сладостные игры во Враджа-дхаме, я снова и снова предлагаю поклоны тебе» (Ш.Вишванатха Чакраварти Тхакур. Санкалпа-калпадрума. 103).

[Я продолжил:] Поэтому Гопишвар Махадев – это объект поклонения для шуддха-вайшнавов. Его милостивым благословением можно обрести враджа-бхакти.

Услышав это, несколько преданных возразили: «В Шри Гаудия-вайшнава-сампрадае нет места поклонению Шанкаре! Он не может дать враджа-прему».

И тогда присутствовавший там уважаемый Джанардана Махарадж процитировал шлоку из «Шри Враджа-виласа-ставы» Шрилы Рагхунатхи даса Госвами (87):

муда гопендрасйатмаджа-бхуджа-паришванга-нидхайе

спхурад-гопи-вриндаир йам иха бхагавантам пранайибхих

бхаджабхис таир бхактйа свам абхилашитам праптам ачирад

йам-тире гопишварам анудинам там кила бхадже

«Чтобы обрести сокровище объятий Враджендра-нанданы Шьямасундары, нежно любящие гопи радостно и с большой привязанностью поклонялись Гопишвару Махадеву (Садашиве), и все их сокровенные желания без промедления исполнились. Я неустанно каждый день поклоняюсь Гопишвару Махадеву, который живёт на берегу Ямуны».

Таким образом, он полностью разрешил любое непонимание: «Враджа-гопи молятся Гопишвару Махадеву, чтобы обрести кришна-прему, и Махадев дарует им её. Поэтому не должно быть никаких сомнений в том, что Гопишвар Махадев дарует Гаудия-вайшнавам заветный объект их устремлений. Поэтому каждый из нас должен молиться ему о милости».

Все вайшнавы были удовлетворены этим выводом.

...............................................................

Пер. с англ. Расасиндху д. Пермь 2020г.

Редакция: Ари Мардан д., Шамали д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж