?

Притча о брахмане Судаме.

 (голосов: 2)
   Журналист: admin. Просмотров: 1561. Опубликовано: 20-01-2013, 16:59

Притча о брахмане Судаме
    Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж
    19 января 2009, Чебу, Филиппины


    Когда Кришна покинул Вриндаван и приехал в Матхуру, Васудева Махарадж отправил Его в гурукулу. Так Кришна и Баларама стали учениками великого Сандипани Муни.
    В гурукуле у Кришны был друг по имени Судама Випра. Хотя Судама – бедный брахман, а Кришна – Верховный Господь, у них были очень близкие отношения. Впоследствии Кришна переехал в Двараку, стал царем и женился на Рукмини, Сатьябхаме и других царицах. Судама в то время тоже жил неподалеку от Двараки.
    Чтобы прокормить себя и жену Гарги, Судама собирал милостыню. Иногда у них была еда, а иногда им приходилось поститься. Из-за своей бедности Судама и Гарги уже в молодости выглядели, как старики. Гарги была молодой, но выглядела, как старуха с высохшей грудью.
    Однажды Гарги обратилась к супругу:
    – Ты все время погружен в мысли о Кришне, поэтому иногда не выходишь собирать пожертвования. Я готовлю то, что ты приносишь, и предлагаю тебе, но ты съедаешь только половину, а остальное отдаешь мне. Я не могу больше видеть, как ты голодаешь. Помню, у тебя был друг, который теперь стал царем Двараки. Он любит брахманов, Его даже прозвали Брахманья-дев, или Господь брахманов. Обратись к Нему за помощью.
    – Я могу навестить его, но не стану ни о чем просить, – ответил Судама.
    – Если ты придешь к Нему, Он Сам даст все, что Тебе нужно, – сказала жена. – Пожалуйста, ступай.
    Судама подумал: «Я не жду от Верховного Господа богатств. Но вдруг мне и вправду удастся получить Его даршан? Ради этого стоит попробовать. Мы были так близки. Нам непременно нужно повидаться». Он сказал жене:
    – Пожалуйста, дай мне с собой какой-нибудь подарок для моего друга Кришны.
    У Гарги ничего не было, поэтому она пошла к соседям и попросила еды. Ей дали горстку плющеного риса, который она завернула в старую тряпку, за неимением ничего другого.
    Судама взял сверток и пошел в Двараку. Всю дорогу он думал о Кришне. «Узнает ли Он меня? Прошло столько лет. Как мы встретимся? У него столько огромных дворцов! У каждой из 16108 цариц свой отдельный дворец. Как же мне Его найти?»
    Кришна велел дворцовой страже:
    – Если ко Мне придет какой-нибудь брахман, помогите ему Меня найти.
    Поэтому стражник сразу сказал Судаме, что Кришна сейчас во дворце Рукмини, и прохожие указали ему нужный дворец.
    Увидев, как Судама подходит к воротам дворца, Кришна подумал: «Неужели Мой друг Судама пришел?» В это время Он сидел на кровати Рукмини, которая служила Ему вместе с другими царицами. Но увидев Судаму, Кришна все бросил и побежал к воротам обнять друга. Он привел Судаму во дворец и усадил на собственный трон, а Сам сел рядом.
    – Пожалуйста, принесите воды в золотом кувшине, чтобы омыть стопы этого брахмана, – велел Он царицам.
    Они принесли воды, и Кришна лично омыл стопы Судамы, после чего начал их массировать.
    «Кто этот брахман? – удивлялись царицы. – Что в нем такого особенного? Почему Кришна усадил его на Свой трон и омыл ему стопы?»
    Затем Кришна выпил чаранамриту Судамы (воду, омывшую его стопы) и дал ее Своим царицам.
    Шрипад Мадхава Махарадж: Царицы были удивлены.
    Шрила Гурудев: Царицы приготовили для Судамы роскошные угощения. Приняв прасад, Судама лег на кровать отдыхать, и Кришна снова стал массировать ему стопы.
    «Узнал ли Он меня? – думал Судама. – Я простой бедняк, мои стопы потрескались, а одежда обветшала и изорвалась. Может, Он принял меня за кого-то другого?»
    И тогда Кришна спросил:
    – Как твоя жена? Она тебе ничего для Меня не передала?
    Судаме было стыдно за свой подарок, и он сомневался, стоит ли вручать его. Он спрятал сверток раскрошившихся рисовых чипсов подмышку. «Как я дам это Верховному Господу?» – думал он.
    Кришна знал о его мыслях. Он отобрал у Судамы тряпичный сверток, развернул и съел полную пригоршню риса. Он уже было зачерпнул вторую пригоршню, но Рукмини поймала Его за руку и сказала:
    – За эту пригоршню риса Ты уже даровал ему богатства целой вселенной. Теперь у Тебя остались только мы, Твои царицы. Ты хочешь и нас отдать этому брахману? Довольно. Не ешь больше.
    Тогда Кришна сказал:
    – А помнишь, как мы были в гурукуле? Как гуру-мата (жена гуру) попросила нас принести из лесу хвороста для очага и огненного жертвоприношения. Уже вечерело, и небо затянулось облаками. Когда мы возвращались из леса с дровами, полил страшный ливень и все вокруг затопило. Мы не могли разглядеть, где было глубоко, а где мелко. Всю ночь, пока лил дождь, мы стояли [под деревом], подняв вязанки с хворостом над головой, чтобы не намочить их. Утром Гурудев стал нас искать: «Кришна! Судама! Где вы?» Мы отозвались: «Мы здесь!» «Что вы там делаете?» – спросил нас Гурудев. «Вчера вечером гуру-мата велела нам принести хвороста, но всю ночь лил дождь, и мы не могли добраться домой. Поэтому мы стояли здесь». И тогда Гурудев благословил нас: «Пусть у вас в сердце проявятся все Веды, шастры, все виды искусства и знания, которые вы желаете освоить, даже те, которым я вас еще не учил». Судама, помнишь это?
    «Он узнал меня», – понял Судама.
    Так они проговорили всю ночь, а наутро Судама сказал:
    – Прабху, друг мой, мне пора домой.
    – Хорошо, – сказал Кришна. Он прошел с другом часть пути, а потом вернулся во дворец, так ничего и не предложив ему.
    По дороге домой Судама думал: «Кришна так милостив. Я пришел к Нему за богатством, но Он мне ничего не дал. Наверняка Он думал, что, если даст мне денег, я буду наслаждаться жизнью и забуду о Нем. Какой же Кришна милостивый!» Размышляя о милости Кришны, Судама заплакал. Вскоре он пришел в свою деревню.
    Судама ничего не мог понять. «Где мой дом? На месте моего дома появилось множество дворцов. Где моя тощая корова? Вместо одной коровы, я вижу 16108 коров, исполняющих желания (камадхену), а также множество лошадей и слонов».
    Затем он увидел прекрасную женщину, окруженную красавицами-подругами, которые пели песни. Она шла ему навстречу, держа в руках поднос для арати, но Судама отшатнулся: «Кто она? Почему она идет ко мне?» Женщина засмеялась и, взяв его за руку, решительно провела арати. И когда она коснулась его, он увидел, что тоже очень красив и богато одет.
    – Я твоя жена, – сказала она. – Смотри, какое богатство и изобилие послал нам Кришна.
    Если преданный станет таким, как Судама, Кришна даст ему все. Хотя обычным садхакам он, как правило, не дает богатств, а наоборот, забирает у них все и превращает в уличных попрошаек.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж