?

Господь Нитьянанда никогда не гневается.

 (голосов: 1)
   Журналист: vaishnava_das. Просмотров: 1832. Опубликовано: 24-02-2013, 16:35

Господь Нитьянанда никогда не гневается

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

14 февраля 2003, Бразилия

Бразилия, Терезополис, 14 февраля 2003 года

 

Когда Чайтанья Махапрабху принял санньясу, Он хотел отправиться во Вриндаван. Но великодушный Нитьянанда прабху пустился на хитрость и Махапрабху пришел в Шантипур, селение, где жил Шри Адвайта Ачарья. И тогда Нитьянанда прабху созвал всех жителей Надии, и конечно Шачимату, маму Махапрабху, чтобы все они пришли в Шантипур встретиться со Шри Чайтаньей. Там Шачимата встретилась с Ним, облаченным в одежды санньяси.

После этого Шри Чайтанья Махапрабху отправился в Пури и Нитьянанда прабху был с Ним. Он всегда хотел служить Махапрабху, но Он получил посвящение от Лакшмипати Тиртхи, поэтому Махапрабху относился к Нему как к гуру.

Лакшмипати Тиртха был дикша-гуру для Мадхавендры Пури, чьим учеником был Шри Ишвара Пури, учеником которого, в свою очередь, был Сам Махапрабху. Таким образом, с точки зрения ученической преемственности, Махапрабху был на два поколения младше Нитьянанды прабху. Поэтому Он относился к Шри Нитьянанде с большим почтением.

Во время праздника Ратха-ятра Нитьянанда прабху выполнял самое разное служение. А после праздника Махапрабху велел Ему вернуться в Бенгалию проповедовать Его миссию. И Нитьянанда прабху проповедовал, не обращая внимания на касту или убеждения человека. Но чаще всего он проповедовал самым бедным и тем, кого считали низшими по сословию.

Однажды он пришел в селение, принадлежавшее Рамачандру Кхану, который всегда был враждебен к Махапрабху и бхакти, и когда-то подослал блудницу к Шриле Харидасу Тхакуру. Рамачандра Кхан не понимал истинной славы Шрилы Харидаса Тхакура и потому удивлялся: «Почему это меня, царя провинции, не уважает никто, а Харидаса Тхакура, мусульманина, уважают все?» Он нанес тяжелое оскорбление Харидасу Тхакуру и теперь Нитьянанда прабху пришел к Рамачандра Кхану, чтобы освободить его от грешного тела.

 Была ночь, когда Нитьянанда прабху с сотнями преданных пришел в селение Рамачандры Кхана. Нитьянанда прабху велел слуге Рамачандры Кхана передать хозяину, что они хотят принять отдых в его храме Дурги. Рамачандра Кхан ответил через слугу, что в храме нет места для Нитьянанды прабху и его преданных, но они могут расположиться в хлеву, тоже весьма «священном» месте. Так он снова совершил оскобление.

Нитьянанда прабху громко рассмеялся, и не переставая смеяться велел слуге передать царю: «Воистину, твой храм недостаточно чист для меня, хлев и то чище. Так знай же, царь, в твой дом придут мусульманские солдаты и военачальники. Они убьют тебя, твою семью, твоих коров, будут есть их мясо и уничтожат все, что ты имеешь. У тебя не нашлось места для меня, поэтому ты отдашь это место им». И Нитьянанда прабху покинул это селение. На следующий день туда пришли солдаты мусульман и вырезали всю семью царя, забили всех коров, а всю деревню сожгли. Все, кто поддерживал царя были убиты. То, что предсказал Нитьянанда прабху, сбылось.

С Нитьянандой прабху связано множество историй. Я коснулся лишь некоторых.

 

акродха парамананда нитьянанда райа

абхимана шунья нитай нагаре бхедайа


«Великодушный Нитьянанда прабху никогда не гневается, ибо Он воплощение высшего духовного блаженства. Свободный от ложной гордыни, Нитай ходит по городу» (Лочан дас Тхакур, Акродха парамананда. т.1)

Это очень важный стих. Слово акродха означает «не гневается». Мы должны стараться избавиться от гнева, который является источником всех зол. Через эту песню Нитьянанда прабху говорит нам: «Будьте такими, как я». Когда Джагай и Мадхай разбили ему лоб в кровь, Он взмолился Махапрабху: «В этом воплощении Ты должен простить их и даровать им кришна-прему». И тогда, по просьбе Нитьянанды прабху, Шри Чайтанья Махапрабху даровал обоим братьям любовь к Богу.

И Махапрабху, и все наши Госвами, просят нас, чтобы мы никогда не гневались, даже если для этого есть повод. Мы должны смирять свой гнев. Но если кто-то критикует нашего гурудева, или чистого преданного, или Кришну, Махапрабху или Нитьянанду прабху, тогда мы можем дать волю своему гневу. В этом случае мы должны быть подобны Хануману, который обратил в пепел всю Ланку.

Шрила Вриндаван дас Тхакур объявил:

 

ати парихаре дже папи нинда каре

табе латхи марон тара ширера упаре


«Я пройдусь палкой по головам тех, кто несмотря на мои слова продолжает оскорблять Нитьянанду прабху».

 

Но только на высочайшем уровне бхакти вам позволено являть гнев. Это вы должны контролировать свой гнев, а не он вас. В противном случае вы будете уничтожены.

 

шри бхагаван увача

кама эша кродха эша

раджо-гуна-самудбхавах

махашано маха-папма

виддхй энам иха ваиринам


«Шри Бхагаван сказал: Желание наслаждаться объектами чувств, которое потом переходит в гнев, рождается из страсти. Оно крайне опасно, ибо поглощает всех и вся. Знай, что оно – первейший враг души в этом мире». (Б.г. 3.37)

 

Те, кто из ложных представлений о себе стремятся занять материальное положение, потеряют все. Если вы не можете повелевать своим умом, тогда, возможно, вы не сможете подчиниться своему гуру. Более того, не исключено, что вы отвергнете его. Поэтому Шри Кришна говорит нам не гневаться. Держите ваш «палец гнева», указательный палец, вне мешочка для четок. Не используйте его для чтения на четках, так как он обозначает гнев. Когда им указывают, то говорят: «Я накажу тебя! Я застрелю тебя! Ты не знаешь, кто я?! Я переломаю тебе ноги!» Будьте осторожны.

 

адхама патита дживер дваре дваре гийа

хари-нама маха-мантра диччхен билаийа


«Стучась в двери самых низких и грешных людей, Он щедро раздает им драгоценную хари-нама маха-мантру». (Лочан дас Тхакур, Акродха парамананда. т.2)

 

Нитьянанда прабху идет от двери к двери, неся с собой поток премы, чтобы одарить этой любовью.

Слава Шри Гаура-Нитьянанде!

Гаура премананде!

 

Перевод. с англ.  Расасиндху дас, 2013, Пермь.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж