?

Подлинное смирение.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 43. Опубликовано: 13-02-2026, 16:44

Подлинное смирение 

Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж 

 

Противостояние Кауравов

Когда Дурьодхана выступил против Кришны, Баладева дал ему совет, потому что тот был Его учеником, а гуру всегда пытается защитить своего подопечного. [Баларама сказал: «По приказу всемогущего царя Уграсены, пожалуйста, немедленно освободите Самбу и приведите его вместе с его женой Лакшманой ко Мне». Старшие династии Куру не поняли Его слов, и, взволновавшись, разгневанно сказали: «Из-за влияния этого века, кажется, что обувь, годная лишь для стоп, желает дотянуться до головы, где носят шлем».] [Сноска 1] Когда главы династии Куру не прислушались к совету Баладевы, Он в ярости схватил в тиски Своим плугом весь Хастинапур и начал затягивать его в Гангу. Некоторые историки возражают: «Рядом с Хастинапуром нет Ганги, но есть Ямуна». На самом деле [санскритское] значение слова «ганга» — вода, поэтому все воды можно назвать Гангой. Вот почему в писаниях сказано: ганге ча йамуне чаива годавари сарасвати нармаде синдху кавери. Чьё имя первое? Все эти реки можно назвать Гангой, всё это некоторым очень непросто понять.

Есть один стих из «Шримад-Бхагаватам» (10.68.31):

нунам нана-мадоннаддхах

шантим неччхантй асадхавах

тешам хи прашамо дандах

пашунам лагудо йатха

[Господь Баларама сказал:] «Очевидно, страсти всех этих негодяев сделали их настолько гордыми, что они не желают мира. Тогда пусть их усмирит физическое наказание, как животных палка».

Диких животных можно приручить, лишь побив их. Точно так же, если кого-то в качестве наказания ударить палкой, то это заставит его понять кое-что. После этого, испуганные Кауравы предались лотосным стопам Баларамы, моля Его о милости. Они закричали: «Трахи Баладев! Трахи Баладев! Шаранагата! [Пожалуйста, спаси нас! О, Баладева, мы предаёмся тебе!]».

 

Смиренное подчинение является первичной необходимостью

Мы должны со всем смирением помнить слова Шрилы Рупы Госвами:

адхаро 'пй апарадханам 

авивека-хато 'пй ахам 

тват-карунйа-пратикшо 'сми

прасида майи мадхава

«Хотя я — выгребная яма оскорблений, и не могу отличить хорошее от плохого, я всё же надеюсь на Твою милость. О Мадхава, пожалуйста, будь милостив ко мне» («Става-мала», глава 1, «Пранама-праная става», 14).

Шрила Рупа Госвами называет себя «выгребной ямой» (куда-даной) недостатков и пороков. Разве это так? Точно так же Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами сказал:

джагаи мадхаи хаите муни се папиштха

пуришера кита хаите муни се лагхиштха

мора нама шуне йеи тара пунйа кшайа

мора нама лайа йеи тара папа хайа

«Я более греховен, чем Джагай и Мадхай, и хуже червя в испражнениях. Благочестивые плоды деятельности человека, который слышит моё имя, разрушатся. Любой, кто произносит моё имя, совершает грех» («Шри Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 5.205-206).

Разве мы не должны произносить его имя, потому что он велел нам это? Это очень непросто понять. Шрила Санатана Госвами сказал: «Нет никого глупее меня. Я не знаю, кто я. Хотя я могу говорить на многих языках, таких как: урду, фарси, санскрит, бенгали, но я глупец, потому что я не знаю своей природы. Поэтому, я спрашиваю: кто я?»

Очень сложно понять выражение такого глубокого смирения.

ванчха-калпатарубхйаш ча

крипа-синдхубхйа эва ча

патитанам паванебхйо

ваишнавебхйо намо намах

…………………………………………………….

Сноска 1

В книге «Кришна — Верховная Личность Бога» Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами написал: «Дурьодхана, сын Дхритараштры, имел дочь по имени Лакшмана. Она была очень уважаемой девушкой из династии Куру, и многие цари хотели на ней жениться. В таких случаях проводится церемония сваямвары, чтобы девушка сама могла выбрать мужа.

На сваямвару Лакшманы, когда она должна была выбрать своего мужа, явился Самба. Он был сыном Кришны от Джамбавати, одной из главных жён Господа Кришны. Самба хотел жениться на дочери Дурьодханы, Лакшмане, хотя она не собиралась выходить за него замуж. Поэтому Самба силой похитил Лакшману с собрания сваямвары.

Поскольку Самба силой забрал Лакшману, все члены династии Куру, а именно: Дхритараштра, Бхишма, Видура, Уджахан и Арджуна, сочли оскорблением их семейной традиции, что юноша Самба похитил их дочь. Все они знали, что Лакшмана вовсе не хотела выбирать его своим мужем, и ей не дали право выбора; вместо этого она была насильно увезена Самбой. Поэтому решили, что его нужно наказать. Они единогласно заявили, что он был наглецом и унизил семейные традиции Куру. Поэтому все они, по совету старших членов семьи Куру, решили арестовать его, не убивая.

Великий мудрец Нарада немедленно сообщил династии Яду, что Самба арестован, и рассказал им всю историю. Члены династии Яду были очень разгневаны арестом Самбы, так как это было сделано в неравном бою шестью воинами. Теперь, с разрешения главы царя династии Яду Уграсены, они решили атаковать столицу династии Куру.

Хотя Господь Баларама очень хорошо знал, что в век Кали люди готовы сражаться друг с другом даже из-за ерунды, Ему не нравилось, что две великие династии, Куру и Яду, будут воевать между собой, даже под влиянием Кали-юги. «Вместо того, чтобы сражаться с ними, — мудро размышлял Он, — позвольте Мне пойти туда, вникнуть в ситуацию и попытаться увидеть, можно ли разрешить противостояние мирным путём». Идея Баларамы заключалась в том, что если династию Куру удастся убедить освободить Самбу вместе с его женой Лакшманой, то битвы можно будет избежать. Чтобы отправиться в Хастинапур, Он без промедления сел на красивую колесницу в сопровождении учёных мужей и брахманов, а также некоторых пожилых членов династии Яду. Баладев был уверен, что члены династии Куру согласятся на этот брак и разногласия будут исчерпаны».

 

Редакция: Ари Мардан д., Шамали д.д.

https://vigyana-bharati.ru/katkha/7726-shri-baladeva-purnima-chast2.html#more-7726

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж