?

Шри Шримад Бхакти Саранга Госвами Махарадж. Из книги «Мои возлюбленные учителя»

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 899. Опубликовано: 4-05-2018, 10:07
Шри Шримад Бхакти Саранга Госвами Махарадж. Из книги «Мои возлюбленные учителя»

Шри Шримад Бхакти Саранга Госвами Махарадж

Выдержка из книги «Мои возлюбленные учителя»

Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж

 

Полное предание значит не оставить ничего позади

До того, как Шрила Госвами Махарадж (в то время известный как Шри Атулачандра Бандопадхяя) полностью присоединился к матху, он работал на Индийской железной дороге, что обеспечивало ему стабильность. Однажды, в 1921 году, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур прибыл в это место и остановился там на три дня. В результате трёхдневного духовного общения со Шрилой Прабхупадой Шри Атулачандра Бандопадхяя решил посвятить свою жизнь служению его лотосным стопам. Следуя принципу гурум эвабхигаччхет, изложенному в стихе из «Мундака Упанишад» (1.2.12), он осознал, что приблизившись к шри гуру, нужно полностью предаться и ни при каких обстоятельствах не возвращаться домой. Поэтому Шри Атулачандра Бандопадхяя собрал все предметы домашнего обихода: стол, стулья, комод и другие вещи, поместил в грузовик и привёз в матх. Он ничего не оставил позади, чтобы уже точно ему никогда не пришлось посещать свой дом и улаживать незавершённые дела.

 

Дорогой спутник Шримана Махапрабху

Шри Атулачандра Бандопадхяя и Шри Шримад Бхакти Пракаша Аранья Госвами Махарадж посещали много домов и офисов, собирая пожертвования и ища новых подписчиков на еженедельный журнал Гаудия Матха под названием «Гаудия». В те дни в нём публиковались части «Шримад-Бхагаватам» и зачастую фотографии Шрилы Прабхупады, Шрилы Бхактивиноды Тхакура, а также других вайшнавов и ачарьев.

Однажды один человек спросил Шрилу Аранью Махараджа: «Говорится, что «Шримад-Бхагаватам» не отличен от Бхагавана. Почему на тех же страницах [где напечатан «Бхагаватам»] вы публикуете фотографии смертных людей?» Почему-то Шрила Аранья Махарадж промолчал, тогда Шри Атулачандра Бандопадхяя дал красноречивый и достойный ответ: «Вы не до конца понимаете особенные божественные качества грантха-бхагаватам («Шримад-Бхагаватам») и бхакта-бхагаваты (чистого преданного Бхагавана), вам неизвестно значение многих важнейших стихов, описывающих природу преданных, таких как:

сакшад-дхаритвена самаста-шастраир уктас татха бхавйата эва садбхих
кинту прабхор йах прийа эва тасйа ванде гурох шри-чаранаравиндам

«Священные писания единогласно провозглашают, что шри гуру – это сакшат-хари, сам Шри Хари. Это подтверждается всеми святыми. В то же время, он очень дорог Бхагавану. Я преклоняюсь лотосным стопам шрилы гурудева (Шрила Вишванатха Чакраварти, Шри «Шри Гурв-аштака», 7).

Как же тогда вы сможете понять, что изображения, опубликованные в «Гаудия», это фотографии не обычных людей, а очень особенных, осознавших себя личностей? Более того, вам будет трудно постичь, что эти освобождённые души, имея вечные взаимоотношения с Бхагаваном, едины с Ним Самим, так же как и “Шримад-Бхагаватам”».

Заканчивая это обсуждение, он упомянул: «Я из семьи брахмана настолько возвышенной, что четырнадцать поколений вашего рода будут благодарны, если кто-то из вас выпьет воды в том месте, где я справлял нужду. Но почему-то вы [без почтения] спрашиваете о моём учителе, чьим стопам я предложил своё сердце, и о журнале, который я распространяю».

Вечером Шрила Аранья Госвами Махарадж рассказал эту историю Шриле Прабхупаде. Упомянув, что хотя он не смог ответить на вопрос того мужчины, Шри Атулачандра Бандопадхяя, который был относительно новым преданным в матхе, дал исчерпывающий ответ.

Услышав это, из глаз Шрилы Прабхупады потекли слёзы. Он сказал: «Шриман Махапрабху послал ещё одного Своего близкого спутника (маха-бхагавату), чтобы помочь нам».

Мы слышали, что Шриман Махапрабху и Его спутники явились Шриле Прабхупаде и заверили его, что дадут ему как деньги, так и людей, необходимых для распространения шуддха-бхакти среди масс. В вышеупомянутой лиле Шрила Прабхупада подтвердил, что Сам Махапрабху послал ему Своего дорого спутника (парикара) Шри Шримад Бхакти Сарангу Госвами Махараджа.

 

Вселять веру в других – воистину лучший сбор пожертвований

Всякий раз, когда Шри Атулачандра Бандопадхяя собирал пожертвования, он одевался в деловой костюм, состоящий из пальто и брюк. Однажды он посетил дом сетхаджи, богатого человека. Он позвонил в дверь, и хозяин открыл её сам.

Когда Шри Атулачандра Прабху представился как член Гаудия Матха, богач ответил ему: «Я не верю в Гаудия Матх». Игнорируя слова этого человека, Шри Атулачандра Прабху прошёл мимо него и вошёл в дом. Сетхаджи был раздражён и спросил: «Вы меня не слышали? Я же сказал, что не верю в Гаудия Матх». Ничего не сказав в ответ, Шри Атулачандра Прабху сел в соседнее кресло. Уже со злостью сетхаджи повторил: «Я же говорю, что нет веры в Гаудия Матх!» На этот раз Шри Атулачандра Прабху ответил: «Да, да, я слышу вас. Именно поэтому я и пришёл к вам домой, чтобы пробудить вашу веру. Ещё не заходя сюда, я знал, что у вас нет веры в Гаудия Матх, потому что, если бы она у вас была, вы не стали бы противиться моему визиту». Затем Шри Атулачандра Прабху блестяще объяснил цель миссии Гаудия Матха и его уникальные особенности.

Оказавшись под сильным впечатлением от научной презентации Шри Атулачандры Прабху, сетхаджи с благодарностью предложил ему большие пожертвования. Шри Атулачандра Прабху отказался от них. Он сказал: «Я пришёл сюда не за подаяниями, поверьте мне, я посетил ваш дом только для того, чтобы пробудить вашу веру в Гаудия Матх».

С большим уважением сетхаджи лично сопроводил Шри Атулачандру Прабху до матха, где он получил даршан Шрилы Прабхупады и предложил пожертвования непосредственно ему. После этого он стал с желанием регулярно посещать Гаудия Матх.

 

Освобождение оскорбителя

Однажды Шрила Прабхупада взял с собой Шри Атулачандру Бандопадхяю проповедовать в Канпуре. Когда Шри Атулачандра Прабху отправился на короткое время в город для сбора пожертвований, местный прокурор посетил Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура. Во время их беседы прокурор сделал оскорбительный комментарий в адрес Шрилы Прабхупады. Он сказал: «Большинство ваших последователей кажутся высокообразованными. Ваша миссия заключается в том, чтобы превратить образованных людей в нищих?» После этого он резко встал и ушёл.

Позже, когда Шри Атулачандра Прабху вернулся, Шрила Прабхупада рассказал ему о своей встрече с прокурором. Слушая своего духовного учителя, Шри Атулачандра Прабху заметил, что эта критика расстроила Шрилу Прабхупаду. Он тут же взял колесницу и отправился в дом того человека. Когда Атулачандра Прабху приехал, то сказал ему: «Шрила Прабхупада – необычная личность. Он является личным спутником Бхагавана. Ваш неуважительный комментарий обеспечил вам полную погибель. Вы играли с огнём и теперь четырнадцать поколений вашего рода должны будут страдать в аду».

Районный прокурор испугался и смиренно спросил Шри Атулачандру Прабху, что он должен сделать, чтобы исправить положение. Шри Атулачандра Прабху посоветовал ему попросить прощения у Шрилы Прабхубхады и как-то послужить ему.

После этого они сразу же направились в матх. Шри Атулачандра Прабху взмолился к Шриле Прабхупаде: «Пожалуйста, будьте добры к этому человеку и освободите его от последствий оскорбления ваших лотосных стоп». Затем Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур пообщался с прокурором на многие темы, и тот послужил ему, предложив пожертвования в размере пятиста рупий.

Шри Атулачандра Прабху взял на себя огромную ответственность, когда решил спасти прокурора от последствий совершённого серьёзного оскорбления. Этот случай показывает многие трансцендентные качества Шрилы Госвами Махараджа. У него была твёрдая вера в лотосные стопы Шрилы Прабхупады. Он осознавал, какой ужасной будет судьба тех, кто оскорбил его духовного учителя, и милостиво старался найти способ, как искупить оскорбление. Таким образом, Атулачандра Прабху спас многих оскорбителей, став их истинным доброжелателем. Он делал всё возможное, чтобы они обрели духовное благо.

 

Защита Шрилы Прабхупады и его последователей

Однажды, когда Шрила Прабхупада отправился совершать Шри Враджа-мандала-парикраму вместе со своим последователями, глава правящего комитета храма Шри Банка-Бихари, Шри Халаги Лала, обратился во все известные храмы Вриндавана, уведомив их о том, что скоро прибудет Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур со своими учениками. Он провозгласил: «Все они – хариджаны[1], не позволяйте ему [Шриле Прабхупаде] и его спутникам входить в наши храмы».

Когда Шри Атулачандра Бандхопадхяя услышал об этом, он собрал своих духовных братьев, родившихся в семье брахманов, включая Шри Шримад Бхакти Ракшака Шридхара Госвами Махараджа, моего Гуру Махараджа (тогда Шри Хайягриву Брамачари), Шри Нароттамананду Брахмачари (позднее известного как Шри Шримад Бхакти Камала Мадхусудан Госвами Махарадж), Шри Пранавананду Брамачари (впоследствии Шри Шримад Бхакти Прамода Пури Госвами Махараджа) и других встретиться с госаями и главным священником храма Шри Радха-Мадана-моханы.

В разговоре с почтенным госаи, Шри Атулачандра Прабху спросил его: «Неужели мы, рождённые в семьях брахманов, кажемся вам падшими отступниками? Если мы решили следовать по пути чистой вайшнава-дхармы, разве наше поведение не соответствуют словам священных писаний? Шрила Прабхупада провозгласил принципы дайва варнашрама-дхармы, согласно которой социальная принадлежность людей определяется не по признаку расы или семейной линии, а по врождённой склонности. Если бы Шрила Прабхупада поддержал мирские концепции, то обрёк бы весь мир на плохое будущее.

Более того, я бы хотел Вам напомнить, что я Шри Атулачандра Бандхопадхяя. Когда брахманы из вашего рода обратились к нашей семье, прося руки моей дочери, я не согласился. Я сказал им: “Мы – кулина брахманы. Как мы можем позволить нашей дочери выйти замуж за представителя вашей семьи, если мы презираем даже мысль о том, чтобы пообедать в непосредственной близости с вами?”»

Госаи попросил прощения и отправился с Атулачандрой Прабху, чтобы встретиться со Шрилой Прабхупадой. Затем он вывел Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура на дорогу, где обычно проходит парикрама, чтобы получить даршан Шри Радха-Мадана-моханаджи, и выразил большое почтение Шриле Прабхупаде. Наблюдая за поведением госвами из храма Шри-Мадана-моханаджи, настоятели остальных храмов Вриндавана также с уважением почтили Шрилу Прабхупаду.

Только госаи храма Шри Банка-Бихари оставался против того, чтобы ученики Шрилы Прабхупады заходили в его храм, (нелепо) сказав, что Шри Бихариджи испугался триданд, которые носят санньяси. Когда Шрила Прабхупада услышал это, он сказал: «Хорошо. По этой причине мы не будем заходить в храм Шри Банка-Бихари. Мы не хотим пугать Тхакураджи».

 

Сбор пожертвований от материалиста

Однажды Шри Атулачандра Бандхопадхяя вместе со своим духовным братом, Шри Шримад Бхакти Ракшаком Шридхаром Госвами Махараджем, посетили одного скупого бизнесмена в Мадрасе (ныне Ченнаи), который говорил только на тамилском. На этом языке оба духовных брата не понимали ни слова. Перед этой встречей Шри Атулачандра Бандхопадхяя сказал Шриле Шридхару Госвами Махараджу: «Я буду с ним общаться только с помощью жестов. Всё, что вам нужно делать, – приближаться к нему с вашей тридандой и отступать, когда я вам буду говорить». Шрила Шридхар Госвами Махарадж спросил: «Почему именно я должен двигаться туда-сюда с тридандой?» Шри Атулачандра Прабху ответил: «Он либо подумает, что я лишаю его благословения Шри Нараяны, которое воплощено в вашей триданде, либо что я защищаю его от того, чтобы вы не превратили его в пепел».

Когда во время встречи Шрила Шридхар Госвами Махарадж приблизился со своей тридандой к тому бизнесмену, Шри Атулачандра Прабху остановил его и поднял десять пальцев, указывая на бизнесмена. А тот в свою очередь поднял один палец. Вновь Шрила Шридхар Госвами Махарадж стал подходить к этому человеку, пока Шри Атулачандра Прабху не остановил его. На этот раз он поднял девять пальцев, а бизнесмен – два. Они продолжали до тех пор, пока, в конце концов, оба не подняли пять пальцев. Как только Шри Атулачандра Прабху был готов уйти, торговец показал жест, сигнализирующий ему о том, что нужно остаться, а затем он зашёл в свой дом.

Шрила Шридхар Госвами Махарадж спросил Шри Атулачандру Прабху: «Что означает поднятие пяти пальцев?» Шри Атулачандра Прабху ответил: «Махарадж, я понятия не имею. Это может быть пять, пятьдесят, пятьсот рупий или что-то ещё. Как бы то ни было, давайте подождём и посмотрим».

Затем этот купец вынес пятьсот рупий и положил в руку Шрилы Шридхара Махараджа. После этого он начал умолять благословить его, коснувшись тридандой его лба, и Шрила Шридхар Госвами Махарадж был вынужден это сделать.

Когда они уходили, Шри Атулачандра Прабху топнул по земле в дверном проёме. На вопрос Шрилы Шридхары Госвами Махараджа, зачем он это сделал, Шри Атулачандра Прабху сказал: «Я больше не хочу иметь дел с такой личностью, я боюсь, что стану алчным материалистом (вишаей). Я с неприязнью отбрасываю общение с такими людьми».

Шрила Шридхар Госвами Махарадж часто говорил: «Шри Атулачандра Прабху подобен выращивающему редьку фермеру, который полностью во время сбора выкорчёвывает свой урожай. Он единожды подходит к человеку, получает от него то, что может, и никогда не возвращается. Однако другие похожи на садовников, сажающие баклажаны, даже после сбора урожая это растение продолжает плодоносить. Они неоднократно обращаются к одному и тому же человеку, чтобы обрести необходимое. Нельзя сказать, что один из этих подходов превосходит другой. Они просто разные. Лучшим всегда является тот, который наиболее благоприятен для служения Шри Хари согласно времени, месту и обстоятельствам».

 

Пожертвование королевы

Однажды Шри Атулачандра Прабху остановился в одном арийском храме. В то время служение там финансировалось пожилой королевой, широко известной как Рани Мата. В один из дней Рани Мата отправила своего слугу узнать, всего ли достаточно Шри Атулачандре Прабху или он испытывает какие-то неудобства. Шри Атулачандра Прабху ответил, что всё в порядке за исключением того, что ему трудно спать без подушки.

Тогда Рани Мата любезно выслала ему подушку и сказала, что он может оставить её у себя. Получив подушку, Шри Атулачандра Прабху отправился в Шридхама Майяпур и взял её с собой. По прибытию в Шри Йогапитх он вскрыл эту подушку и нашёл там около двух с половиной тысяч рупий.

Традиционно в индийской культуре мужчины, а не женщины, предлагают пожертвования садху. Шри Атулачандра Прабху был достаточно проницателен, чтобы понять, что Рани Мата отправила своего слугу осведомиться об его комфорте, ища возможность как-то ему послужить. Его просьба о подушке на самом деле была предназначена для того, чтобы царица могла в тайне предложить пожертвования. Таковы были его потрясающие способности собирать подаяния.

 

Поддержание веры в обескураживающей ситуации

После ухода Шрилы Прабхупады Сарасват-Гаудия-миссия столкнулась с множеством беспокойств. В то время известная выдающаяся личность сделала следующий комментарий об одном ученике Шрилы Прабхупады: «Я не верю ему, когда он говорит «ха» (да), и не доверяю его брату, когда тот саркастически произносит «ху» (да). Род отцов тех, кто верит в «ха» и «ху», этих двух братьев, наполнится испражнениями.[2] Они обманывают нас. Мы должны преподать им урок».

Шрила Госвами Махарадж ответил без злости, очень спокойно, что соответствовало его мягкой природе. Он сказал: «Бхагаван знает всё, и Он всегда направляет и защищает Своих преданных. Если даже будучи обманутыми вайшнавами, мы сохраняем в них веру, даже ценой ущерба, эта вера будет источником нашего будущего счастья».

.............................................

[1]Расшифровывается как «Люди Хари». Махатма Ганди использовал этот термин для определения различных людей рабочих специальностей (прачек, cантехников, дворников, сапожников и т. д.), которые обычно считаются неприкасаемыми изгоями.

[2] Другими словами, общение с этими двумя братьями настолько вредно, что затрагивает не только человека, который общается с ними, но и его отца. Как хорошее общение освобождает предков, так и плохое влияет на них отрицательно.

 

Редакция:

Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж