?

Хотя бы один бандху.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 247. Опубликовано: 4-12-2020, 17:28

Хотя бы один бандху

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

Выдержка из хари-катхи по «Упадешамрите», стих 4

11.04.1993г.

Шри Кешаваджи Гаудия Матх, Матхура

 

Когда кто-то осознанно или неосознанно привязан к неблагоприятному общению и тем самым вовлечён в подобное взаимодействие, в нём, несомненно, проявятся плоды этого. Аналогичным образом, если кто-то развивает привязанность к садху и принимает общение садху, то вся слава, великие качества этого святого войдут в него. Поэтому общаться следует только с садху, вайшнавами. Имея вкус к неблагоприятному общению, мы попадём в самый глубокий ад, а общаясь с садху, обретём бхакти и будем постепенно продвигаться вперёд.

Чтобы обрести с садху отношения, полные любви и преданности, следует взаимодействовать с ними в согласии с определёнными правилами.

Дадати. Если есть что-то дорогое для нас и при этом полезное для вайшнавского бхаджана, и этот предмет не находится в распоряжении вайшнавов, то отдайте его им. Мы должны дарить им те предметы, что благоприятны для их бхаджана.

Пратигрихнати. Если садху-вайшнав, любящий нас, милостиво даёт нам что-то, мы должны принять это. Нарада Риши сказал: «В детстве я навещал садху, приходивших к нам в деревню во время чатурмасья-враты. Я помогал им нести сухую одежду, когда они шли к реке принять омовение, и относил обратно мокрую одежду. [Когда они садились почтить прасад], я расставлял перед ними тарелки из листьев, которые предварительно очищал, а также наливал воду в кувшины. Затем они почитали его. Если прасад был особенно вкусен, они с любовью наставляли меня: «Я оставил это для тебя. О сынок, возьми это». Нарада Риши говорит: «Просто почитая  маха-прасад, я обрёл благо. Моё сердце стало чистым, и в него вошла бхагавад-бхакти. Если бы я не получил  маха-прасад, это было бы невозможным».

Поэтому всё это – остатки пищи вайшнавов, исходящая с их уст хари-катха, вода и пыль с их стоп – дарует великую силу нашему бхаджану, в этом никогда не следует сомневаться. Также ни в коем случае не следует развивать ненавистнические взгляды, думая: «Как я могу брать пыль с их стоп?» Следует тайно, подобно Джхару Тхакуру, служить пыли со стоп вайшнавов. Итак, пратигрихнати – принимайте прасад (милость), который они дают.

Гухйам акхйати приччхати. Следует предлагать [рассказывать] темы, которые волнуют вас, тех садху и шри гуру, которых вы считаете своими бандху, друзьями-доброжелателями, хранителями. Следует вопрошать только их и слушать только их. У нас должен быть хотя бы один такой бандху, парама-бандхава (высочайший доброжелатель), которому можно открыть сердце. Мы можем принять его лечение и выполнять то, что он велит нам.

Мы видим, что у нас нет даже одного такого бандху. Внешне мы произносим: «Хе Гурудев! Ты – мой бандху», но внутри нас так много всего, что мы не можем раскрыть это ни ему, ни другому бандху. Вот именно поэтому мы разрушили себя. О братья, у вас должен быть хотя бы один бандху, а если их несколько, то так даже лучше. Имейте хотя бы одного бандху среди гуру-вайшнавов. Покажите ему всё дурное в своём сердце, покажите ему: «Вот эти вещи находятся во мне». Он милостиво уберёт их все и призовёт Бхагавана воссесть там, в вашем сердце. Малейшая капля лжи станет подобна нарыву, который препятствует выходу из вас испражнений.

Однажды у одного человека образовался нарыв в приватной части тела. Из стыда он никому этого не показывал и никому ничего не говорил – ни матери, ни отцу, ни брату, ни сестре. Постепенно, через несколько дней, нарыв превратился в огромный свищ размером с руку. Что он мог теперь сделать? Это было уже неизлечимо. Так он и умер из-за обычной стеснительности.

Именно по этой причине мы желаем обрести истинного бандху, настоящего врача, которому мы можем полностью довериться и которому можно открыть своё сердце. Он может взять на себя ответственность за нас. Следует просить его о хари-катхе и слушать его.

Бхункте бходжайате чайва. Следует принимать дарованный им прасад и бходжайате ча эва, с любовью предлагать ему любимую им пищу. Благодаря этому его настроение перейдёт к нам в сердце, и всё неблагоприятное будет устранено.

………………………………………………

Опубликовано на английском 21.06.2020г., перевод на английский выполнен командой Rays of The Harmonist www.purebhakti.com

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж