?

Утренние прогулки в Майами.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 115. Опубликовано: 7-05-2022, 16:51

Утренние прогулки в Майами

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

Майами, Флорида, 14-15 Мая 2008г.

 

Будучи в Майами, Шрила Гурудев с группой преданных совершал утренние прогулки, во время которых отвечал на многие вопросы по философии и практике бхакти-йоги.

 

Четверг, 14 мая 2008г.

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Есть вопросы?

Рагхунатха дас: По вашей милости мы очень скоро откроем проповеднический центр в Майами. Преданные хотят подготовить всё для того, чтобы в него переехали мои Божества, Шри Шри Радха-Говинда. Я очень привязан к своим Божествам и позволю Им оказаться там, только если вы лично этого пожелаете.

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Я полагаю, что в одиночку тебе будет очень трудно всё успевать. К тому же, ты ездишь со мной повсюду. Будет гораздо лучше, если ты согласишься и примешь предложение преданных. Если там есть проповеднический центр, то там должны быть и Божества. Ты должен пожертвовать своих Божеств центру. Им будут совершать арчану (поклонение) и много других ритуалов. Время от времени ты тоже можешь приходить туда и служить Им.

Рагхунатха дас: Хорошо, Гурудев, без проблем.

Враджанатх дас: В проповедническом центре так много людей смогут получить даршан Божеств!

Маха-буддхи дас: С преданными Южной Флориды мы уже много раз обсуждали вопрос об аренде помещения для проповеднического центра. В течение последних четырёх-пяти лет мы проводили домашние программы, и сейчас на них приходит очень много гостей. Теперь нам необходимо больше места. Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада говорил нам открывать проповеднические центры. Вы бы тоже хотели иметь здесь подобный центр?

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Вы можете начать. Во времена Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура Прабхупады преданные тоже арендовали проповеднические центры. Благодаря их постоянной проповеди миряне приходили в храмы и присоединялись к движению.

Маха-буддхи дас: Здесь есть один индус, священнослужитель, который цитирует «Бхагавад-гиту», «Шримад-Бхагаватам» и знает бенгали и хинди. Он хочет получить инициацию. Это первый раз, когда местный хинду-священник хочет получить посвящение у настоящего вайшнава.

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Вы должны убедиться, будет ли он соблюдать регулирующие принципы. Ему придётся следовать правилам Экадаши. Он не должен употреблять мясо, вино, яйца и т.д.

Маха-буддхи дас: Он окажется под большим впечатлением, если услышит это лично от Вас и тогда сможет следовать этому.

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Пожалуйста, приводите его, и я скажу ему об этом.

Преданный: Гурудев, что должны делать родители, чтобы ребёнок стал хорошим преданным?

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Пока ребёнок в утробе, вы можете повторять Харе Кришна громче. Если ваша жена практикует бхакти, ребёнок обретёт сукрити. Затем, когда он родится, назовите его одним из прекрасных имён Кришны или Радхи. Также вы можете рассказывать ребёнку хари-катху о сладостных играх Кришны.

Преданный: Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорит: «Истинный ученик должен искать внутреннего и внешнего даршана шри гуру». Не могли бы Вы объяснить это поподробнее?

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Следовать словам и наставлениям шри гуру – это внутренний даршан. Следовать его правилам поведения – внешний. Если ваш учитель жив (являет свою лилу на планете), вы также можете служить ему лично.

Маха-буддхи дас: Как реально мы можем этому следовать? Что нам нужно делать?

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Займитесь чистым бхакти так, как описывается в этом стихе:

анйабхилашита-шунйам джнана-кармадй-анавритам
анукулйена кришнану-шиланам бхактир уттама

«Чистым преданным служением (уттама-бхакти) называется деятельность, когда все усилия тела, ума, речи и настроений постоянно и непрерывно направляются исключительно на благо Кришны. Не должно быть никаких иных желаний, кроме желания доставить Кришне удовольствие. В бхакти не должно быть примесей кармы (деятельности, направленной на достижение личной выгоды), гьяны (знания, нацеленного на освобождение), йоги (стремления к сиддхам), сухой тапасьи, ложного отречения и других практик, не связанных с чистым бхакти» («Бхакти-расамрита-синдху», 1.1.11).

Постарайтесь следовать стандартам уттама-бхакти (чистой, высшей преданности). Когда, под руководством гуру и вайшнавов, все ваши силы и деятельность ума, тела и речи будут постоянно, как беспрерывный поток мёда, заняты в достижении чистого бхакти, тогда ваша деятельность будет называться бхакти. Не должно быть никаких эгоистических желаний, таких как гьяна (желание получить знание с целью растворения в безличном сиянии Господа), карма (желание наслаждаться результатами своих действий), йога (желание ашта-сиддх), и тапасьи (аскез, совершаемых лишь ради отречения). Начните со шраддхи (начальной веры), и попытайтесь достичь ништхи (устойчивости), ручи (вкуса к деятельности в духе преданности), асакти (привязанности к Кришне), и, затем шуддха-таттвы, рати (духовных эмоций).

 

Пятница, 15 Мая 2008г.

Маха-буддхи дас: Гурудев, он был пуджари в одном из местных храмов в Майами. Сейчас он преподает йогу в Сан-Франциско. Он знает «Бхагавад-гиту» наизусть и сейчас читает «Шри Чайтанья-чаритамриту». Он преподаёт «Бхагавад-гиту». Он увидел вас, когда вы были здесь в прошлый раз, и у него появилось желание принять истинного гуру и следовать вашим наставлениям. У него появилась вера, и он посещает наши программы. Он хочет попросить у вас посвящения.

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Вы священник?

Нитьянанда дас: Да, это моя профессия. Я медитирую на смысл гаятри каждое утро.

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Общепринятое значение гаятри не является истинным. Глубинное значение кроется внутри. Кто такая Гаятри? Нам надо знать об этом. Кришна – Всевышний Господь, а Гаятри – Его могущество. Гаятри-мантра также известна как брахма-гаятри. Кто такой Брахман (Абсолютная Истина)? Сурья (Бог солнца) не является Брахманом.

ахо бхагйам ахо бхагйам нанда-гопа-враджаукасам
йан-митрам параманандам пурнам брахма санатанам

«Насколько же удачлив Нанда Махарадж, пастухи и все остальные жители Враджабхуми! Их удача безгранична, ибо Абсолютная Истина, источник трансцендентного блаженства, вечный Верховный Брахман, стал их другом» («Ш.-Б.», 10.14.32).

Кришна – Пара-брахман (Высшее проявление Абсолютной Истины). Его личная энергия, хладини-шакти – Шримати Радхика, а Гаятри-деви – проявление Шри Радхики. Савитур варенйам означает, что Сурья даёт свет, тепло и жизнь всем четырнадцати мирам в каждой вселенной. Но кто даёт жизнь солнцу? Энергия Кришны, Гаятри даёт жизнь и свет солнцу. Мы должны медитировать на это. Дхимахи означает «Да войдёт она в моё сердце». Это истинное значение гаятри-мантры. Обычно, люди считают, что это мантра Сурьи, но это не так. По долгу службы тебе придётся поклоняться Ганеше, Дурге и Кали. Это единственная трудность.

Маха-буддхи дас: Это его работа, но он говорил мне, что сначала поклоняется Радхе-Кришне, а затем другим божествам панчопасаны (Дурге, Шиве, Вишну, Ганеше и Сурье) (1).

Шрила Б.Нараяна Махарадж: В таком случае ему следует делать так: сначала поклоняться Радхе-Кришне, а затем предлагать чаранамриту Их лотосных стоп, прасад и цветы полубогам. Пуджа полубогам может совершаться таким образом. Если вы будете следовать этому, я смогу дать вам инициацию. Ваша работа заключается в том, чтобы совершать пуджу этим божествам, и вы можете исполнять её, но мы никогда не совершаем подобной пуджи. Полубогам мы предлагаем только пранамы.

Маха-буддхи дас: Тот, у кого не очень подходящая для развития бхакти работа, не обязательно священнослужитель, тоже находится в таком положении. Сначала он поклоняется Кришне, даже если деятельность этого человека…

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Кришна проявит личную милость к такому человеку.

Маха-буддхи дас: Да, Кришна сделает его вашим пуджари. В настоящее время у нас здесь в Майами около 75-100 более-менее активных преданных. Как ваша литературная деятельность? Хорошо? Мы очень на это надеемся.

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Да, очень интересно. Если эти книги будут опубликованы, преданные очень обрадуются. Ваш Гурудев, Шрила Бхактиведанта Свами Махарадж, сокрыл кое-что, а я открываю эти тайны.

Маха буддхи дас: Он оставил их для вас.

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Я вкушаю его остатки (прасад).

Маха буддхи дас: Я считаю, что весь мир обогатится, получив Десятую, Одиннадцатую и Двенадцатую Песни «Бхагаватам» от Вас. Вы должны закончить их.

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Вы должны помолиться Кришне, чтобы Он даровал мне жизнь и здоровье.

Маха-буддхи дас: Мои молитвы не имеют никакой ценности.

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Если вы все помолитесь, Кришна должен услышать вас. Продолжайте проповедовать в своём университете. Так примкнут много докторов наук, и тогда даже они станут проповедовать.

Маха-буддхи дас: Мы рады видеть, что это движение ширится, в нём принимают участие много преданных. Мы ждём также «Уджджвала-ниламани». Возможно мы недостойны читать некоторые ваши книги, но мы помещаем их на алтарь и поклоняемся им. Если вы не сделаете нас достойными читать их, как же мы сможем их прочесть?

Шрила Б.Нараяна Махарадж: Когда вы станете читать эти книги, Шрила Рупа Госвами лично даст вам квалификацию и возможность осознать их.

……………………………………………………..

1)      Суть панчопасаны в традиции индуизма: http://sampradaya.ru/legacy/article1/sbt_a/10278-panchopasana-i-satvata-dharma.html

 

Перевод: Вамшивадан д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж