?

Грихастха-дхарма.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 175. Опубликовано: 1-02-2023, 17:02

Грихастха-дхарма

Составлено на основе наставлений Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады

 

Обязанности мужа

  1. 1. Фактически главной обязанностью мужа является становление его как чистого преданного Бога и гуру. Он должен быть достойным, чтобы его уважали в семье.
  2. 2. Должен мягко побуждать жену на то, чтобы она встала на путь духовного развития и быть лидером в духовном отношении, показывающим пример всем членам семьи.
  3. 3. Должен обеспечить жену и ребёнка всем необходимым как материальными, так и духовными благами. Должен иметь какой-то постоянный доход.
  4. 4. Не должен пренебрегать своими семейными обязанностями, обособляться от семьи, прикрываясь духовностью.
  5. 5. Должен регулярно организовывать обсуждения с супругой значение тех или иных священных писаний.
  6. 6. Должен быть терпелив, понимая, что от этого зависит продолжительность отношений и формирование его личного характера. Духовное видение мужа не должно затмевать понимания различия в телах. Нужно понимать слабости и неспособности детей и жены.
  7. 7. Стараться культивировать внутреннее отречение, так как от него зависит: будет ли жена его уважать или нет.
  8. 8. Должен понимать, что телесные отношения не главное. Муж не должен, пользуясь своей властью, превращать жену в исполнительницу своих мирских желаний.
  9. 9. Должен активно заботиться о духовном развитии своих детей.

10.  Не должен пользоваться духовной жизнью ради того, чтобы наслаждаться общением с другими женщинами. Своей чистотой и праведностью муж должен избавить жену от разрушительной ревности и от подозрений в свою сторону.

11.  Должен всегда помнить, что семья – это ответственность.

12.  Не должен становиться подкаблучником.

13.  Должен быть трезвомыслящим, практичным, внимательным к членам семьи, разумным, надёжным и твёрдым в своих обещаниях.

14.  Должен культивировать хорошие отношения в той духовной организации, от которой зависит. Это необходимо, чтобы члены семьи могли иметь всегда духовные перспективы за пределами дома.

15.  Должен смело и активно принять на себя те обязанности в духовной жизни (пуджа и предложение у алтаря) или материальной жизни (уборка дома и т.п.), которые не может исполнять жена в связи с беременностью, уходом за грудным ребёнком или болезнями.

16.  Должен стараться изучить характер жены, чтобы взаимодействовать с её положительными качествами.

 

Обязанности жены

  1. 1. Должна стараться видеть в муже представителя Бога и стараться служить ему, как если бы она служила своему учителю или Богу. Так будет формироваться вайшнавский дух её преданности, который Бог сможет принять, понимая её настроение.
  2. 2. Она обязана понимать ту отречённость (или её степень), которую муж проявляет по отношению к семье. Фактически, ради благополучия своей души, жена должна пожертвовать Богу мужа. Если муж дороже жене больше всего, то именно такая жертва спасёт её из мира Маха-майи.
  3. 3. Должна поддерживать те духовные стандарты, которые развивают в семье дух преданности Господу.
  4. 4. Должна терпеливо принять то, что муж вынужден будет в целях проповеди общаться с другими женщинами. Ревность – плохой спутник. Она дисквалифицирует жену, показывая, что она считает мужа своей собственностью.
  5. 5. Должна терпеливо сносить и прощать те слабости, которые проявляет временно муж в отношении греха, вследствие отсутствия у него шуддха-адхикары. Особенно это необходимо, когда её отречение выше, чем у мужа. Стараться уважать мужа хотя бы внешне, чтобы у него было вдохновение продолжать идти духовным путём, не смотря на падения.
  6. 6. Не должна поучать мужа, тем самым становясь для него учителем. Это возможно в том случае, если он согласен быть ведомым. По согласию мужа, она может принять на себя лидерство, как в мирском плане, так и в духовном.
  7. 7. Должна поддерживать духовные приоритеты в семье и не ставить мирское благополучие выше духовного.
  8. 8. Не должна требовать от мужа больше, чем необходимо для поддержания тела и здорового существования. Не должна превращать его в раба своих желаний и вожделения.
  9. 9. Должна регулярно изучать духовную философию, чтобы всегда помнить о цели жизни и жить нога в ногу с мужем и духовной традицией.

10.  Обязана следить за чистотой и порядком в доме, качественно исполняя свои женские обязанности.

11.  Должна быть опрятной, скромной, внимательной к нуждам членов семьи, чистоплотной и аккуратной, хранительницей покоя и гармонии в отношениях.

12.  Если муж занимает положение шикша-гуру в семье, жена не должна попирать его положение мирскими претензиями, которые уничтожили бы в её глазах мужа, как наставника или учителя.

13.  Если жена отказывается от того, чтобы иметь детей, то она должна быть готова к тому, что в старости ей придётся ухаживать самостоятельно за собой, если муж примет отречение или поселится в храме.

14.  Должна стараться досконально изучить характер своего мужа для того, чтобы избегать каких-либо неприятных для него вещей, разговоров, не готовить для него ту пищу, которую он не любит и т.п. Жена должна понять: что именно вдохновляет мужа на бхакти и всегда действовать таким образом, чтобы вдохновлять супруга с желанием служить Богу.

15.  Должна быть верной и целомудренной, не провоцируя мужа на скандалы своими взглядами на других мужчин или разговорами с ними на мирские темы.

16.  Жена должна знать, что сможет разделить духовное благочестие (успех, плоды) мужа, при условии, что он будет ею доволен и расположен к ней, а она будет послушна ему.

17.  Она не должна брать на себя мужские обязанности в семье и тем самым дисквалифицировать себя как женщину. Следует понимать пуруша-абхиман мужчины и всегда его учитывать.

18.  Должна по максимуму участвовать вместе с мужем в том служении, которое он совершает. Совместные усилия укрепят отношения. Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада сказал: «Жена в сознании Кришны не бывает обузой – это идеальный партнёр».

19.  Супруга не должна избегать своих обязанностей в семье под предлогом служения в обществе преданных или выполнении каких-то духовных нужд. Всё должно обговариваться с мужем. Всему своя мера и время.

20.  Обязана осведомлять мужа о том: куда уходит из дома и насколько, чтобы он мог сохранять своё доверие к ней.

 

Обязанности супругов

  1. 1. Желательно иметь одно вероисповедание, одного учителя и одни идеалы(1).
  2. 2. Оба супруга должны стремиться к пониманию, что брачные отношения – это отношения на всю жизнь. Развода нужно избегать при большинстве проблем. Большая часть разногласий не должны приниматься, как причина для развода.
  3. 3. Лучше вступать в интимную близость только после того, как произойдёт регистрация брачных отношений. Иначе это дискредитирует обоих.
  4. 4. Нужно снова и снова помнить и глубоко понимать, что брак нужен для того, чтобы служить Богу, а не для наслаждений.
  5. 5. При серьёзных или затяжных конфликтах, разрешается какое-то время жить раздельно. Благоприятно разлучаться время от времени (работа, поездки т.п.) для того, чтобы разлукой подпитывать хорошие отношения.
  6. 6. Супруги должны обсудить степень своей греховности, которую будут допускать в практике духовного развития, а также степень отречения. Желательно это делать до свадьбы. Искренность в отношениях – залог успеха семьи.
  7. 7. Супруги должны быть снисходительными по отношению к недостаткам друг друга, от которых сложно избавиться, и помогать друг другу развивать благочестивые качества вайшнавов.
  8. 8. Должны культивировать соблюдение регулирующих принципов, а не нарушение таковых. От успешного воздержания будет зависеть успех всей семьи.
  9. 9. Должны делать акцент на формировании дружеских отношений, а не тех, которые рождаются от вожделения.

10.  Должны стараться уважать и не критиковать (оскорблять, принижать) те источники (шикша-гуру, дикша-гуру, шастры, организации и т.п.), которые вдохновляют их в бхакти.

11.  Обязаны иметь одну цель, а не стремиться к противоположным. Последнее, рано или поздно, разрушит семью, если не внешне, то внутренне.

12.  Должны не допускать формирования слишком большой разницы в духовном развитии между собой. Либо, допуская эту разницу, супруги должны терпеть друг друга, сохраняя понимание того, что милость Бога может разниться для каждого из них.

13.  Должны иметь Божества (алтарь) и рассматривать Их хозяевами дома. Жить ради служения Им и строить все планы с учётом служения Божествам.

14.  Супруги обязаны сосредотачивать детей на тех идеалах, которым поклоняются, не затмевая эти идеалы своим авторитетом.

15.  Оба супруга обязаны отвечать за свои слова, быть последовательными, ответственными и помнить, что дети принимают не слова, а прежде всего поведение, обучаясь на примере, который видят.

16.  Если грихастхи содержат животных, то они обязаны заботиться о них как о детях.

17.  Супруги не должны противостоять своим родственникам и показывать себя с такой стороны, чтобы на них смотрели как на фанатиков и сектантов, а их религию рассматривали как секту. Следует вести себя корректно и не навязывать своих духовных принципов родителям или старшим по возрасту.

18.  Должны понимать, что на них лежит также обязанность поддерживать тех, кто живёт в отречении (санньяси, проповедников, гуру, брахмачари и т.п.).

19.  Родители должны знать, что материальное поддержание маленьких детей является частью их духовного воспитания.

20.  Обязанность грихастх всегда быть гостеприимными.

21.  Грихастхи должны научиться исполнять все свои домашние и семейные обязанности, как служение Кришне и гурудеву. Им следует осознать принципы юкта-вайрагьи(2). Без этого, их подлинная духовная жизнь не начнётся.

22.  Супруги должны отдавать своё сердце вечному, а не друг другу. Они должны смотреть в одну сторону, а не друг на друга. Чувство духовного долга в семье должно превалировать над сентиментами, а не наоборот. Шрила Свами Прабхупада сказал: «Реальность – это исполнение долга».

………………………………………….

1) Семинар Ари Мардана даса о совершенном грихастха-ашраме, на основании хари-катхи Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура «Парамартхика-грихастха»:

Часть 1: http://sampradaya.ru/current/audio/10188-ari-mardan-prabhu-2020-g.html

Часть 2: http://sampradaya.ru/current/audio/10189-ari-mardan-prabhu-2020-g.html

Часть 3: http://sampradaya.ru/current/audio/10207-ari-mardan-prabhu-2020-g.html

Часть 4: http://sampradaya.ru/current/audio/10208-ari-mardan-prabhu-2020-g.html

Часть 5: http://sampradaya.ru/current/audio/10209-ari-mardan-prabhu-2020-g.html

Часть 6: http://sampradaya.ru/current/audio/10210-ari-mardan-prabhu-2020-g.html

Часть 7: http://sampradaya.ru/current/audio/10211-ari-mardan-prabhu-2021-g.html

Часть 8: http://sampradaya.ru/current/audio/10212-ari-mardan-prabhu-2021-g.html

Часть 9: http://sampradaya.ru/current/audio/10270-ari-mardan-prabhu-2021-g.html

Часть 10: http://sampradaya.ru/current/audio/10271-ari-mardan-prabhu-2021-g.html

Также: http://sampradaya.ru/current/audio/10031-ari-mardan-prabhu-2020-g.html

Успешен ли грихастха не жертвующий в храм: http://sampradaya.ru/current/audio/10903-ari-mardan-prabhu-2021-g.html

Нужны ли дети и семья: http://sampradaya.ru/current/audio/1818-nuzhny-li-deti-i-semya-ili-net-ari-mardan-das-2012g.html

Интервью с Враджанатхой Прабху о грихастха-ашраме:

http://sampradaya.ru/current/interview/9517-grihastha-ashram-psihologiya-ili-sharanagati-intervyu-so-shrimanom-vradzhanathoy-prabhu.html

2) Принципы юкта-вайрагьи и сам феномен данной формы практичного отречения описан в следующих статьях: Часть 1 http://sampradaya.ru/current/article/9596-yukta-vayragya-achari-o-praktichnom-aktivnom-istinnom-otrechenii-chast-1.html

Часть 2 http://sampradaya.ru/current/article/9597-yukta-vayragya-achari-o-praktichnom-aktivnom-istinnom-otrechenii-chast-2.html

 

Составитель: Ари Мардан д.

Редакция: Латика д.д.

.: Вайшнавизм сегодня » Статьи