?

Душта мана.

 (голосов: 1)
   Журналист: vaishnava_das. Просмотров: 1984. Опубликовано: 31-07-2021, 13:39

Душта мана

Какой же ты вайшнав?

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур

 

1

душта мана, туми кисера ваишнава

пратиштхара таре, нирджанера гхаре,

тава хари-нама кевала каитава

О порочный ум! Какой же ты вайшнав? Ты повторяешь святое имя в уединении только ради славы и почёта. Такое воспевание — ни что иное как откровенное лицемерие.

2

джарера пратиштха, шукарера виштха,

джано на ки таха майара ваибхава

канака-камини, диваса-йамини,

бхавийа ки каджа, анитйа се-саба

Такая мирская пратиштха подобна свиному навозу. Разве ты не знаешь, что это проявление майи? День и ночь ты думаешь лишь о женщинах и деньгах. Какой смысл размышлять о том, что преходяще?

3

томара канака, бхогера джанака,

канакера дваре севахо мадхава

каминира кама, нахе тава дхама,

тахара — малика кевала йадава

Свои деньги ты растратил на мирские услады, но они предназначены лишь для служения  Господу Мадхаве, супругу богини Лакшми и высшему наслаждающемуся. Ты не в силах удовлетворять бесконечные желания женщин. На это способен только Господь Ядавов, их единственный господин.

4

пратиштхаша-тару, джара-майа-мару,

на пела равана йуджхийа рагхава

ваишнави-пратиштха, та’те коро ништха,

таха на бхаджиле лобхибе роурава

Желание славы подобно миражу в пустыне иллюзорной материальной энергии. Равана жаждал занять место Господа Рамы, что бы насладиться этим миражом, но был убит в сражении с Ним. Поэтому утвердись в положении слуги вайшнавов, которое они даровали тебе. Иначе тебя ждёт ад под названием Раурава.

5

хариджана-двеша, пратиштхаша-клеша,

коро кено табе тахара гоурава

ваишнавера пачхе, пратиштхаша ачхе,

та’те кабху нахе анитйа-ваибхава

Почему ты думаешь, что зависть по отношению к преданным и стремление к пратиштхе делают тебе честь? Желание духовно возвыситься легко исполнить, став преданным Господа. Слава неизменно сопутствует истинному вайшнаву и у неё нет ничего общего с обычным мирским величием.

6

се хари-самбандха, шунйа-майа-гандха,

таха кабху нойа джарера каитава

пратиштха-чандали, нирджаната-джали,

убхайе джанихо майика роурава

Истинная слава состоит в преданности Господу Хари, в ней нет и тени майи. Тот, кто ради славы выдаёт себя за вайшнава, подобен собакоеду. Его уединённый бхаджан — лишь обман. Знай, что тот, кто избрал один из этих путей, уже пребывает в аду иллюзии.

7

киртана чхарибо, пратиштха макхибо,

ки каджа дхурийа тадриша гоурава

мадхавендра пури, бхава-гхаре чури,

на корило кабху садаи джанабо

Ты думаешь: «Вместо киртана я изберу гордое уединение и так обрету славу и почёт». Зачем тебе это? О ум, знай наверняка, что великий святой Шри Мадхавендра Пури не искал обходных путей для достижения бхавы.  Господь Гопинатха Сам прославил его как Своего чистого преданного.

8

томара пратиштха, шукарера виштха,

тара саха сама кабху на манава

матсарата-ваше, туми джара-расе,

мадже’чхо чхарийа киртана-соуштхава

Но твоя слава подобна свиным испражнениям. Может ли она сравнится со славой Шри Мадхавендры Пури? Из зависти ты обрёк себя наслаждаться мирской расой и отказался от возвышенной красоты киртаны.

9

таи душта мана, нирджана-бхаджана,

прачаричхо чхале куйоги-ваибхава

прабху санатане, парама джатане,

шикша дило джаха, чинта’ сеи саба

О порочный ум, своим уединённым бхаджаном ты обманываешь других, слово йог-притворщик. Постарайся понять наставления, которые Шри  Чайтанья Махапрабху дал Шриле Санатане Госвами.

10

сеи ду’ти катха, бхуло’ на сарватха,

уччаих-сваре коро хари-нама-рабо

пхалгу ара йукта, баддха ара мукта,

кабху на бхавихо, «экакара» сабо

Громко повторяй святое имя Господа Хари и помни два самых важных наставления: не путай ложное отречение с истинным, а так же обусловленную душу с освобождённой. Следует всегда отличать одно от другого.

11

канака-камини, пратиштха-багхини,

чхарийачхе джа’ре, сеи то’ ваишнава

сеи анасакта, сеи шуддха-бхакта,

самсара татхайа пайа парабхава

Стремление к деньгам, женщинами и пратиштхе подобно опасной тигрице. Те, кто отказался от них, - истинные вайшнавы. Только они чисты и свободны от материальных привязанностей и могут преодолеть самсару, океан материального бытия.

12

джатха-йогйа бхога, нахи татха рога,

анасакта сеи, ки ара кахабо

асакти-рохита, самбандха-сахита,

вишайа-самуха сакали мадхава

Те, кто принимает лишь необходимое для служения Кришне, не подвержены болезни материальной иллюзии. Что же касается их отречения, то они свободны от ложных привязанностей и воспринимают окружающий их мир в связи с Кришной, считая, что он предназначен только для удовлетворения Господа Мадхавы, супруга всех Лакшми.

13

се-йукта-ваирагйа, таха то’ саубхагйа,

тахаи джарете харира ваибхава

киртане джахара, пратишха-самбхара,

тахара сампатти кевала каитава

Удачливы те, кто утвердился в истинном отречении. В этом материальном мире они олицетворяют славу Господа Хари. Но те, кто прославляет Шри Хари ради собственной пратиштхи, лишь обманывают себя.

14

вишайа-мумукшу, бхогера бубхукшу,

ду’йе тйаджа мана, дуи аваишнава

кришнера самбандха, апракрита-скандха,

кабху нахе таха джарера самбхава

О ум, сторонись общества тех, кто ищет освобождения или материальных наслаждений, поскольку у этих людей нет преданности. Взаимоотношения с Кришной — это основа трансцендентного бытия, недосягаемого для тех, чьё сознание привязано к материи.

15

майавади джана, кришнетара мана,

мукта-абхимане се нинде ваишнава

ваишнавера даса, тава бхакти-аша,

кено ва дакичхо нирджана-ахава

Майявади не могут понять Кришну. Они с гордостью считают себя освобождёнными и при этом оскорбляют истинных слуг Господа - вайшнавов. О ум, всегда молись о том, чтобы с любовью и преданностью служить преданным Бхагавана. Зачем ты обременяешь себя излишним уединением?

16

дже пхалгу-ваираги, кохе нидже тйаги,

се на паре кабху хоите ваишнава

хари-пада чхари’, нирджаната бари,

лобхийа ки пхала, пхалгу се ваибхава

Те, кто имитируют отречение, никогда не станут подлинными вайшнавами. О ум, чего ты добьёшься, если ради уединённого бхаджана оставишь своё служение лотосным стопам Шри Хари и вайшнавов? Твоё чувство собственной исключительность – обман.

17

радха-дасйе рохи, чхари’ бхога-ахи,

пратиштхаша нахе киртана-гоурава

радха-нитйа-джана, таха чхари’ мана,

кено ва нирджана-бхаджана-каитава

Утвердись в служении Шримати Радхике и сбрось с себя змею материальных наслаждений, которая вот-вот проглотит тебя. Желание славы и почестей не украшает твой киртан. О ум, зачем обманывать себя практикой уединённого бхаджана, оставив общество вечных слуг Шримати Радхики?

18

враджа-васи-гана, прачарака-дхана,

пратиштха-бхикшука та’ра нахе шава

прана ачхе та’ра, се-хету прачара,

пратиштхаша-хина кришна-гатха саба

Жители Враджи — единственные истинные проповедники в этом мире, поскольку обладают сокровищем кришна-премы. Они не ищут мирского признания. Они живут лишь своей любовью к Кришне. Когда они говорят о Нём, их слова чисты, ибо не запятнаны стремлением к славе.

19

шри-дайита-даса, киртанете аша,

коро уччаих-сваре хари-нама-рава

киртана-прабхаве, смарана свабхаве,

се кале бхаджана нирджана самбхава

Шри Даита дас (Ш.Сарасвати Тхакур), покорный слуга Шри Радхи и Её возлюбленного Шри Кришны, громко поёт святое имя Шри Хари, уповая на киртан, потому что он приводит к кришна-смаране. Только тогда будет возможно совершать уединённый бхаджан.

……………………………………..

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев