?

Представитель Шри Рупы Манджари.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 171. Опубликовано: 30-06-2021, 10:55

Представитель Шри Рупы Манджари

Прославление в честь 100-летия

Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа

Шрипад Бхактиведанта Вайкханас Махарадж

 

Перед тем, как начать, я хочу смиренно и от всего сердца поклониться лотосным стопам моего дикша-гуру, нитья-лила правишта ом вишнупада парамахамса аштоттара-шата Шри Шримад Бхактиведанте Свами Прабхупаде. Я также смиренно и от всего сердца склоняюсь перед Вами, моим шикша- и санньяса-гуру, нитья-лила правишта ом вишнупад парамахамса аштоттара шата Шри Шримад Бхактиведантой Нараяной Госвами Махараджем.

В благоприятный день Вашего божественного явления я хочу выразить Вам слова признательности, хоть я и недостоин этого. Это особенно сложно, потому что мы впервые отмечаем этот день после Вашего ухода в апракат-лилу.

День явления вайшавского ачарьи называется вьяса-пуджей. Это потому, что в этот день преданный почитает своего гуру как представителя Шри Вьясадевы, автора «Шримад-Бхагаватам». Вы учили, что настоящая Вьяса-пуджа означает слушать о сокровенной, скрытой реальности и неопровержимых истинах «Шримад-Бхагаватам» и широко распространять их в форме хари-катхи таким образом, чтобы их было легко понять обычным людям. Этот метод был принят изначальным учеником Ведавьясы, Шри Шукадевой Госвами, нашим ади-гуру Шри Нитьянандой Прабху и всеми последующими ачарьями в нашей рупануга-гуру-варге.

Вы проявили хари-катху «Шримад-Бхагаватам» множеством способов, без устали путешествовали по Индии и по всему миру более шестидесяти лет, проповедуя это послание. Вы также посвятили себя публикациям переводов основных произведений наших ачарьев и комментариев к ним. Более того, вы обучили так много учеников правильному пониманию и изложению гаудия-вайшнава-сиддханты, что теперь эти преданные – мужчины, женщины, молодые и пожилые – путешествуют по всему миру под Вашим руководством, проповедуя те же истины.

Если я подумаю об одном очень особенном способе, посредством которого Вы провели Вьяса-пуджу своему возлюбленному Гурудеву, Шриле Бхакти Прагьяне Кешаве Госвами Махараджу, это будет откровением, раскрывающим подлинную природу Шри Враджа-мандала-парикрамы. Шри Чайтанья Махапрабху и Шри Нитьянанда Прабху приходили в Шри Вриндаван и погружались в божественную любовь, посещая удивительные места игр Шри Кришны и Его вечных спутников. Впоследствии, последователи Махапрабху, во главе со Шри Рупой и Шри Санатаной Госвами, открыли миру трансцендентную природу Шри Вриндавана и разнообразных лил, которые происходили в его основных двенадцати лесах.

Один из главных последователей Махапрабху, Шри Нароттам дас Тхакур, молился:

бхрамиба двадаша ване, раса-кели дже дже стхане,
премавеше гадагади дийа
судхаиба джане джане, враджаваси-гана-стхане,
ниведиба чаране дхарийа

«Я буду бродить по двенадцати лесам Вриндавана, где Шри Кришна проводил Свои божественные игры, исполненные расы, и буду кататься по земле, охваченный премой. Я буду спрашивать об играх, которые происходили в каждом из мест, у враджаваси, почтительно вознося им молитвы и держась за их лотосные стопы» («Прартхана», Песня 27).

Позднее, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Прабхупада, действуя под руководством Шрилы Бхактивиноды Тхакура, учредил ежегодное проведение Шри Враджа-мандала-парикрамы и объяснил её сокровенное значение. Его вечный парикар и дорогой ученик, Ваш Гурудев, Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж, продолжил эту важную севу. Под его опекой и любовным руководством Вы принесли эти особые наставления всему миру.

Служа своему учителю, Вы лично организовывали парикрамы в течение пятидесяти лет. Своими беспрецедентными усилиями, Вы осветили внутренний смысл и цель Враджа-мандала-парикрамы, а также форму и настроение, пребывая в котором следует совершать эту благословенную деятельность. Вы добились этого, неустанно и радостно рассказывая кришна-катху тысячи раз в бесчисленных трансцендентных местах, наслаждаясь играми, которые там происходят, и делясь этой радостью со всеми своими удачливыми слушателями.

Вы сохранили суть традиции парикрамы в своей книге, подробном путеводителе «Шри Враджа-мандала-парикрама», а также в своём уникальном журнале «Лучи гармониста» ("The Rays of the Harmonist"). В этом журнале, посвящённом «Гармонисту» Шрилы Прабхупады Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, представлены работы выдающихся учителей маха-бхагават нашей рупануга-гуру-варги, включая множество статей, раскрывающих глубинную цель и богатые традиции паломничества по Враджа-мандале.

Почему мы совершаем парикраму во Вриндаване, слушая игры Шри Кришны, посещая Его вечную обитель? В «Брихад-бхагаватамрите» описывается, что после нава-вриндавана-лилы Нарада получил особое благословение от Шри Кришны. Благословение было таким: всякий, кто услышит о прекрасных лилах Шри Кришны, посещая места игр во Врадже, обретёт прему у лотосных стоп Шри Кришны.

Шрила Гурудев, Вы привели нас в святые места, лила-стхали Шри Радха-Кришны, чтобы мы смогли услышать Вашу очаровательную хари-катху. Внимательно слушая о любви враджаваси к Кришне, в наших сердцах пробуждается жадность иметь такую ​​же любовь. Таким образом, мы горячо молимся священной пыли каждого места и лотосным стопам всех враджаваси. О чём мы молимся? Мы молимся о том, чтобы достичь самого сокровенного и возвышенного служения в качестве палья-даси Шримати Радхики, помогая Ей под руководством Её самой дорогой Шри Рупы Манджари. Я верю, что, совершая Враджа-мандала-парикраму, Вы учите этому весь мир.

Отныне, наше совершение Враджа-мандала-парикрамы приобретёт особую остроту. Теперь, когда Вы вошли в нитья-лилу, каждое место, которое мы посещаем, будет отмечено воспоминаниями о Вашем присутствии, внушающем любить, а также глубокими реализациями, которыми Вы поделились с нами, и особым вдохновением, которое пробудилось в наших сердцах благодаря Вашим изысканным описаниям вечных игр Шри Шри Радха-Кришны и Их вечных спутников. Вы сами являетесь одним из таких возлюбленных спутников. Погружаясь в мысли о Шри Шри Радха-Кришна-югале, мы всегда будем думать о Вас, близкой спутнице в кругу Шри Рупы Манджари и её подруг. Помня Вас в разлуке, однажды мы придём к пониманию истинного значения божественной любви, и нам будет позволено присоединиться к Вам, в вечном любовном служении Шри Шри Радха-Кришне.

Мой дорогой Шрила Гурудев! Я не могу отблагодарить Вас за этот сокровенный дар. Я могу только пообещать, что, как я услышал и понял кое-что о славном подношении, которое Вы сделали своему божественному учителю, также и я посвящу себя продолжению этого служения Вам на протяжении всей моей жизни.

 

Ваш ничтожный слуга,
 Свами Б.Вайкханас.

.....................................................................

Перевод: Рамана Манджари д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Вайшнавизм сегодня » Статьи