?

Джамбука и Арджуна.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 207. Опубликовано: 31-05-2021, 14:51

Джамбука и Арджуна 

Кришна сокрушает гордость Арджуны

Фрагмент из лекции Шри Шримад Гоур Говинды Свами Махараджа, прочитанной вечером

16.06.1994г., в Нью Талаване, Миссисипи, США.

 

Поскольку Арджуна получил трансцендентное знание, гьяну, непосредственно из уст Кришны, в нём развилось чувство гордости. Он стал думать: «Теперь я великий гьяни».

Битва завершилась, Пандавы победили и поэтому были очень счастливы. Арджуна и Кришна путешествовали на колеснице вдоль берегов Ямуны. Проезжая мимо прекрасных садов (упавана), друзья радостно беседовали. В сердце Арджуны развилось чувство гордости: «Я – великий гьяни, я получил трансцендентное знание от Кришны».

Кришна – всеведущий, Он пребывает во всех сердцах как Сверхдуша. Кришна очень хорошо знает, о чём вы шепчете в своём сердце. Кришна мгновенно понял, что в Арджуне развилась гордость.

Это лила Кришны.

В то же время они увидели джамбуку, шакала. Шакал ходил вокруг мертвеца, лежащего на земле, нюхал тело, но не ел его. Арджуна рассмеялся: «О, джамбука муркха: этот шакал – муркха, такой глупый. Он ходит вокруг мёртвого тела и не ест его. Он такой агьяни, лишён знания. Если тут появится пара охотничьих собак, он тут же убежит в страхе».

Услышав это, Кришна остановил колесницу и стал подзывать шакала: «Эй, джамбука, подойди, подойди». Шакал откликнулся, поклонился и сел со сложенными лапами.

Тогда Кришна спросил: «О джамбука, этот мертвец – твоя еда, но ты его не ешь. Почему ты лишь нюхаешь и ходишь вокруг него?»

Шакал с большим смирением ответил: «О, мой Господь, Ты всеведущий. Я лишён знания, у меня нет гьяны, я муркха. Я животное с очень низким уровнем сознания, моё сознание покрыто. Хотя мертвечина – моя пища, но всё же есть некоторые вещи, которые я принимаю во внимание перед тем, как начать есть».

Кришна спросил: «Что же учитывает шакал?»

Шакал сказал: «О мой Господь, Ты знаешь всё, но раз уж Ты спрашиваешь, я должен Тебе рассказать. Нюхая тело, я могу понять, был ли человек когда-либо в Пурушоттама-дхаме, Вриндавана-дхаме, в Майяпуре, в Навадвипа-дхаме, совершал ли он дхама-парикраму, обходил ли дхаму пешком, или нет. Я могу понять это по запаху.

По запаху его рук я могу понять, проводил ли этот человек когда-либо пуджу, поклонение Бхагавану, или нет.

По запаху его глаз я могу понять, видел ли этот человек когда-либо Божество в храме, получал ли он даршан садху-вайшнавов или нет.

Обнюхав голову, я могу понять, кланялся ли этот человек когда-либо садху-вайшнаву, или Божеству, или нет.

Нюхая его уши, я могу понять, слушал ли он когда-нибудь в жизни кришна-катху, бхагавата-катху.

Все эти вещи я могу понять по запаху.

Если он не делал ничего из этого, то я не буду есть столь нечистую пищу. Господь, мы – пашу, звери, животные. Мы не обладаем знанием и не имеем права заниматься какой-либо дхармой, шубха-кармой или чем-то ещё, потому что мы животные, сознание наше деградировавшее, покрытое и ограниченное. У нас нет возможности совершать какую-либо дхарму. Только в той пище, что мы едим, может присутствовать хоть какое-то благочестие.

Если какая-то часть тела умершего – рука, нога или ухо – совершала деятельность в преданности, то именно эту часть я и съем. В противном же случае не буду ничего есть, ибо эта пища нечистая».

Кришна сказал ему: «О, джамбука, ты – Мой преданный. Ты – великий гьяни и великий бхакта».

Услышав речи шакала, Арджуна был поражён.

«О, у этого джамбуки такая гьяна? Я-то полагал, что это я – великий гьяни и великий бхакта! Однако джамбука более велик, чем я! Он обладает такой гьяной, такой бхакти».

Арджуна развил абхиман: «Ни у кого нет такой гьяны, как у меня, потому что я слышал всё непосредственно из уст Кришны». Кришна удивительным образом сокрушил гордость Арджуны, потому что Арджуна – Его дорогой преданный, ниджа-джана-смайа-дхвамшана.

……………………………………………..….

Перевод на русский — Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Истории