?

Гурудев с нами.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 116. Опубликовано: 10-07-2021, 08:30

Гурудев с нами

Прославление в честь 100-летия

Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа

Шриман Гопинатх дас

 

Я предлагаю свои сердечные данават-пранамы лотосным стопам моего божественного духовного учителя и самого дорогого друга, нитья-лила правишты ом вишнупада Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа.

Миссия Шри Чайтаньи Махапрабху – это сердце и душа Шрилы Гурудева. Он доносит её нам самым прекрасным образом, с большой любовью и привязанностью к каждому человеку, который приходит к нему, независимо от происхождения, возраста и прочего. Он дарует свою милость всем.

Мы знаем, что должны предаться истинному духовному учителю, но моё скромное наблюдение состоит в том, что именно Шрила Гурудев безоговорочно предаётся нам, из своего сострадательного желания помочь. Он настолько милосерден, что полностью принимает человека, находящегося на любом уровне, и даёт ему возможность войти вместе с ним в определённое настроение. Это настроение – любовное служение Шри Шри Радхе и Кришне. Он полностью предан Им.

Я много раз наблюдал проявления его доброты. К нему мог прийти любой, кто однажды услышав о нём и никогда не встречая, приложил серьёзные усилия, чтобы получить его божественный даршан. В ответ Шрила Гурудев инициировал такого человека не медля. Я видел это в Голландии, во время первого тура Гурудева. Одна француженка, услышав о святом, приехавшем в Европу из Индии, доехала автостопом до места, где остановился Шрила Гурудев. Она нашла его, когда он уже собирался уходить.  Мы не хотели, чтобы его отъезд был как-либо отягощён и пытались ускорить их общение, но Гурудев не стал торопиться. Он познакомился и обстоятельно поговорил с ней, а затем дал маха-мантру.

Шрила Гурудев, Шрила Вамана Госвами Махарадж и Шрила Тривикрам Госвами Махарадж однажды впустили нас в своё сокровенное пространство, что меня особенно сильно впечатлило. Вспоминаю, как во время моей первой Навадвипа-парикрамы в 1994 году, я увидел их, сидящих вместе. Их окружало так много брахмачари и санньяси! Эти три личности буквально сияли и их присутствие было настолько влиятельным! Общаясь с нами, они раскрывали дхаму и учение нашей гуру-варги, унося нас в свой особый мир. В их присутствии я получал откровение того, что они находятся в контакте с более высокой реальностью, которую они очень ярко переживают. Было ощущение, что перенося нас в эту реальность, они предлагают нас Радхе и Кришне. Это было так величественно красиво и неповторимо! Я не могу представить, что снова испытаю что-либо подобное в своей жизни.

Однажды я наблюдал, как Гурудев сидел в кресле, а вокруг него собралось очень много преданных, а некоторые толпились перед его комнатой в Шри Кешаваджи Гаудия Матхе. Кто-то массировал ему стопы, кто-то задавал вопросы по сиддханте, а кто-то предлагал красивые гирлянды, пожертвования и фрукты. Я просто был свидетелем этой очаровательной сцены. Он заметил это и, угадав мои мысли, сказал: «Да, мы все как одна семья».

Мы действительно были семьёй, сплочённой им. Таким образом, нам было разрешено участвовать в его прекрасной жизни.

Мне очень повезло, что я могу служить Шриле Гурудеву напрямую. Я хотел обрести служение, которое было бы индивидуальным для меня, чтобы благодаря ему мои отношения с Гурудевом развивались. Я хотел построить дом для Шрилы Гурудева, его группы и для всех западных преданных, чтобы он мог спокойно возвращаться в него после завершения своих парикрам. Я предложил ему эту идею, и он дал мне наказ возвести Гопинатх Бхаван, развивать и поддерживать этот храм. Его план был грандиознее, чем мой. Гурудев руководил этим проектом очень аккуратно и тактично.

Прошло десять лет служения Гурудеву. Он установил в храме Божества Шри Шри Радха-Гопинатхи. Каким-то образом во время инсталляции Божеств, Гурудев оставил дверь приоткрытой, и я заглянул в комнату, где находились мурти. Несмотря на огромную толпу, только один человек заметил меня. Именно тогда я понял, что Шрила Гурудев использовал моё служение, чтобы оно даровало мне всё самое лучшее. Затем он предложил результат этого служения Шри Радхе и Шри Кришне. По своей безграничной доброте Гурудев вернул его в форме бхакти-сукрити, просто чтобы помочь мне. Я размышлял, как искусно он это делал для каждого, раздавая служение только ради нашего блага.

Я глубоко осознал одно: когда Гурудев покинул этот мир, он вошёл в сердца и жизнь всех своих учеников и последователей. Всех без исключения! Его присутствие было всеобъемлющим. Он полностью отдал себя. Это был сокровенный опыт для всех нас. Гурудев много раз обещал, что будет рядом с нами, если мы продолжим следовать его наставлениям, повторять джапу и т.д., и во время своего ухода позволил обрести нам реальный опыт, убедительно доказав, что является полностью трансцендентной личностью.

Я чувствую, что Гурудев всё время со мной, и что я не разлучён с ним. В течение нескольких месяцев после того, как он покинул этот мир, я находился в состоянии шока, но затем, отправившись в Навадвипу, понял, что он теперь в моём сердце и никогда не оставит нас.

Я молюсь, чтобы он всегда находил способ использовать меня в служении ему, даже если у меня нет квалификации.

 

Вечно стремящийся к пыли с его лотосных стоп,

Гопинатх дас.

………………………………………………..

Перевод: Рамана Манджари д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Вайшнавизм сегодня » Статьи