?

В поисках счастья.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 263. Опубликовано: 30-10-2020, 14:13

В поисках счастья

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

 

Все хотят быть счастливы, но в этом мире мы едва ли можем найти хоть немного счастья и любви. А если и найдём, то обнаружим, что они смешаны с несчастьями и страданиями. Почему же мы несчастны, несмотря на все наши усилия?

 

Чистая любовь и привязанность

Я очень рад тому, что путешествую и проповедую в западных странах, но я не говорю ничего нового. Я просто следую Шриле Бхактиведанте Свами Махараджу и моя проповедь не отличается от того, что и он принёс на Запад. Свами Махарадж мой сердечный друг и гуру-наставник. Он тоже пришёл в этот мир не для того, чтобы сказать что-то новое, он несёт послание своего Гурудева и от всех учителей в нашей линии ученической преемственности, которая восходит к Шри Чайтанье Махапрабху.

Шри Чайтанья Махапрабху является Верховной Божественной Личностью, Самим Шри Кришной! Однако Он пришёл в форме Своего преданного, чтобы научить нас процессу трансцендентного преданного служения, с помощью которого мы сможем развить чистую любовь к Нему.

 

Мы не можем обрести счастье в этом мире

Шри Чайтанья Махапрабху и все учителя в Его линии хотят, чтобы мы были счастливы. Все хотят быть счастливы, но, как правило, в этом мире мы едва ли можем найти хоть немного счастья и любви. А если и найдём, то обнаружим, что они смешаны с несчастьями и страданиями.

Почему же мы несчастны, даже несмотря на то, что имеем так много всего? Мы должны задуматься над этим. Наполеон не был нищим, и американский президент Кеннеди тоже не был. Не была и принцесса Диана. Она вовсе не была безобразной, глупой или невежественной. Напротив, у неё было имя, известность, красота и всё, чего только можно желать. Она была замужем за принцем Чарльзом, но всё-таки оставалась несчастной.

Почему люди, у которых, казалось бы, всё есть, – несчастны, несмотря на всё их богатство и могущество? Мы должны задуматься над этим очень серьёзно. Если не сделать этого, то тогда мы будем ничем не лучше животных. Вы слышали о Муссолини? Его политическая власть была огромной, а у Гитлера – ещё больше, но они не были счастливы.

Мы должны задуматься над тем, как мы живём сейчас, и о том, что нас ждёт в будущем. Спросите себя: «Буду ли я счастлив в будущем, если останусь таким же, как сейчас, и продолжу заниматься тем, что делаю в данный момент?» Если мы зададимся этим вопросом, то увидим, что идём туда же, куда и вышеупомянутые личности. Никто из них не был счастлив, и, если мы будем двигаться в том же направлении, то станем такими же несчастными.

Есть много очень богатых людей, например, президенты и премьер-министры, которые несчастны, хотя и имеют предостаточно могущества и возможностей для наслаждений. Но однажды и они состарятся и умрут, лишившись всего, что имели в этом мире.

Сегодня люди очень продвинулись в материальной сфере жизни, от бытовой техники до медицины. Человечество совершило множество чудесных открытий, особенно в области связи, транспорта и медицины. Если часть тела или орган повреждены, можно заменить его новым. Глаза умершего человека могут трансплантировать слепому, и он начнёт видеть. Хирурги могут даже заменить больное сердце новым. Но всё-таки нам приходится стареть и умирать.

В области материальной науки Америка впереди всех, но счастливы ли американцы? Если да, то почему они ссорятся друг с другом? Почему многие из них совершают самоубийства? Мы должны понять, что материальный успех вовсе не приносит подлинного счастья.

 

Старость приходит помимо нашей воли

Мы не хотим стареть и иметь седину в волосах. Нам не понравится, если наше зрение ослабнет или мы вовсе ослепнем. Мы желаем быть вечно юными и прекрасными, но через некоторое время мы состаримся.

Мужчины, как правило, не берут в жёны старых и некрасивых. Старость безобразна, а кто хочет жениться на уродине? Никто не желает старости, но она приходит помимо нашей воли, хотим мы этого или нет. Старость лишит зубов, и вам придётся вставить протезы. Мы можем каким-нибудь искусственным способом сделать волосы чёрными, а зубы красивыми, но, в конце концов, наша кожа обвиснет и сморщится, как у всех стариков. Вам придётся состариться.

Возможно, вы не сможете ходить. Но вам помогут добраться до последнего места отдыха вашего тела – до кладбища или крематория. В Индии тысячи людей относят мёртвые тела в крематорий и сжигают их там дотла. Другие тела хоронят. В этом случае черви и насекомые съедят тело, а оставшееся  сгниёт. Если ваше тело не сожгут или не похоронят, шакалы или дикие собаки придут и перегрызутся за него: «Эй, это мой кусок! Не тронь!» Затем тело превратится в прах. В конечном итоге, тело или сгниёт, или будет сожжено, или превратится в прах. Это правда о теле, к которому мы так привязаны. Тело умрёт и исчезнет навсегда, но мы не хотим об этом думать.

 

Наш дом не здесь

Мы должны задуматься о том, кто мы? Что внутри этого тела? Есть ли там душа? Основная истина заключается в том, что существует большая разница между нашим истинным «я» (душой) и физической оболочкой. Зная это, мы должны перестать считать себя телом и прекратить идти на поводу у алчных мирских желаний. Мы также должны узнать о происхождении души.

Мы – частицы Бога, Всевышнего Господа. Этот материальный мир не является нашим домом, это место для изгнанников. Мы пришли сюда как изгои и однажды покинем его. Но куда же мы попадём, оставив тело?

 

Нам нужна чистая любовь и привязанность

Современные учёные открыли ядерное оружие, и они продолжают свои исследования. Они хотят изобрести разрушительное оружие такой мощности, чтобы всему миру в один миг пришёл конец. Но это никакой не прогресс. Где любовь между мужем и женой? Где любовь между отцом и детьми? Где любовь между разными странами? Почему у нас такая сложная система паспортов и виз? Почему?

Я часто езжу из Индии в разные страны мира. Моя единственная задача – рассказать людям о сознании Кришны, но официальные лица создают столько препятствий! Почему? Изобретения и новшества материальной науки сближают разные части мира. Но, к сожалению, в то же время создают множество проблем. В действительности, основная проблема в том, что из сердца уходит любовь. Вот почему все несчастны. Вот почему все ссорятся между собой и хотят управлять друг другом.

Люди несчастны как в семейной жизни, так и в жизни за пределами своего дома. Если уровень их счастья так вырос, почему они женятся три, четыре, двенадцать или даже двадцать раз, подобно тому, как случаются собаки?

Почему? Я не считаю, что прогресс материальной науки действительно сделал кого-то счастливым. На самом деле, счастье зависит от любви. Мы не можем найти счастье без премы или чистой любви. Вот наша истинная потребность – счастье и любовь. Мы хотим чистого счастья и чистой любви, но мы не можем найти их здесь. Тем не менее, они существуют. Мы пытаемся найти счастье, стараясь развить нечистую любовь к несовершенным личностям. Ведические писания говорят нам, что счастье можно обрести, только развив чистую любовь к самой чистой Личности – Всевышнему Господу.

Во всех Ведах и Упанишадах утверждается, что мы являемся частицами Всевышнего Господа, Кришны. Наша изначальная природа – служить Всевышнему Господу с любовью. К сожалению, мы забыли об этом, и поэтому находимся в плену у майи (иллюзии) в этом материальном мире. Майя заточила нас в тюрьму и приносит нам несчастья и страдания: рождение, смерть, старость, болезни и так далее. Это всё лишь для того, чтобы мы поняли, что не можем быть счастливы в этом мире.

Мы не можем быть счастливы посредством материальных удобств, исполнения материальных желаний или обогащения. Мы можем быть счастливы и в этом мире, и в следующем, только служа Всевышнему Господу Кришне. Мы должны воспевать Его святые имена и памятовать о Его великолепии.

 ............................................................

Перевод: Вамшивадан д.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Нараяна Махарадж